Новости Республики Коми | Комиинформ

Политолог Евгений Вологин пострадал при взрыве в кафе Санкт-Петербурга

Политолог Евгений Вологин пострадал при взрыве в кафе Санкт-Петербурга
Политолог Евгений Вологин пострадал при взрыве в кафе Санкт-Петербурга
logo

Бывший доцент кафедры философии и методологии образования УГТУ, политолог Евгений Вологин пострадал при взрыве в кафе Санкт-Петербурга 2 апреля.

Напомним, в воскресенье в Санкт-Петербурге в кафе на Университетской набережной произошел взрыв, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин).

По последним данным, пострадали 25 человек, среди них есть подросток, состояние шести оценивается как тяжелое.

Седи пострадавших бывший ухтинец, политолог Евгений Вологин в эфире телеканала "78" рассказал, что общался с Татарским - своим земляком, успел задать ему несколько вопросов. После взрыва Евгений вместе со всеми вышел на улицу. 

"Довольно быстро приехала полиция, скорая помощь. Огромное спасибо врачам, низкий им поклон. Отреагировали в высшей степени оперативно, профессионально, доброжелательно", - поблагодарил врачей скорой помощи и коллектив Мариинской больницы Е.Вологин. 

Snimok-ekrana-2023-04-03-v-0.58.15.png

Как сообщают федеральные СМИ, взрывное устройство принесла, предположительно, одна из посетительниц вечера, в коробке была статуэтка - подарок Татарскому. Возбуждено дело по статье об убийстве общеопасным способом. 

Отметим, Евгений Вологин родился в Донецке Донецкой области Украинской ССР.

В 1994 году окончил Донецкий государственный университет по специальности "Историк, преподаватель истории", параллельно работал доставщиком крепежных материалов на шахте №9 "Капитальная", комсоргом на освобожденной основе шахты №12 "Наклонная", комсоргом шахтоуправления "Красная Звезда", экспедитором Свято-Игнатьевского храма Донецкой Епархии Московского патриархата.

В 1994–1995 годы – учитель истории и обществознания в школе №18 Ухты, в 1995–1997 годы преподавал историю и обществознание в гуманитарно-педагогическом лицее Ухты.

В 1997-2014 годы работал на различных должностях в Ухтинском государственном техническом университете. Доцент кафедры философии, социологии и политологии УГТУ, проректор по инновационной деятельности Коми республиканской академии государственной службы и управления. Был членом Общественной палаты Коми, кандидатом на пост главы Коми. 

Сейчас Е.Вологин проживает в Санкт-Петербурге.