Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми - благополучный регион по заразным болезням животных

Коми - благополучный регион по заразным болезням животных
Коми - благополучный регион по заразным болезням животных
logo
Коми - благополучный регион по заразным болезням животных
Фото Минсельхоза Коми

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова выступила с докладом на совещании в Калининграде, посвященном эпизоотическому благополучию на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба ведомства.

Руководитель Минсельхоза Коми доложила об эффективности принятых мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории республики.

В своем докладе Надежда Усова отметила, что в 2022 году особо опасные болезни животных на территории Республики Коми не регистрировались.

Также руководитель Минсельхоза Коми отметила, что оздоровлены все неблагополучные пункты, выявленные на территории региона: четыре – по инфекционной анемии лошадей, один – по лептоспирозу лошадей, один – по лейкозу крупного рогатого скота, один – по некробактериозу крупного рогатого скота.

Докладывая о профилактическом направлении работы, Н.Усова сообщила, что в 2022 году были организованы и проведены пять учений по отработке действий при возникновении условных очагов заболеваний животных.

4e1eb828-ab49-4d0e-b6b9-0007d4e9bfd1.png

Специалисты Минсельхоза Коми приняли участие в межрегиональном командно-штабном учении по ликвидации условных очагов АЧС на территории Кировской области, также приняли участие в командно-штабном учении, организованном ГУ МЧС России по Республике Коми по теме: "Организация защиты населения и территорий в период прохождения весеннего половодья".

Также представители министерства участвовали в межрегиональном командно-штабном учении по ликвидации условных очагов АЧС на территории Малмыжского района Кировской области.

На 2023 год в бюджете предусмотрено 10 375,9 тыс. руб. на расходы по предупреждению заноса, распространения и ликвидации АЧС, в том числе ООБЖ; на цели государственной поддержки аккредитации ветеринарных лабораторий в национальной системе аккредитации; на расходы по возмещению ущерба от АЧС, понесенного гражданами и юридическими лицами в результате изъятия животных и (или) продукции животноводства.

На выделенные в 2022 году средства в 2023 будут приобретены оборудование для лаборатории, легковые автомобили, крематор, передвижной пост ветеринарного контроля, прицепы, топливная пушка дизельная, компьютерная техника, дизельный генератор, лодка, снегоход.

Продолжаются работы в лаборатории по капремонту системы теплоснабжения с переходом на альтернативную систему отопления путем подключения к системе газопровода.

Для Управления ветеринарии в 2023 году планируется закупить 9 передвижных дезустановок, что полностью обеспечит потребность в дезинфекционной технике.

Завершая свой доклад, Надежда Усова отметила, в результате принимаемых Минсельхозом Коми мер, направленных на развитие государственной ветеринарной службы региона, укреплению ее кадрового состава, улучшению материально-технического обеспечения, оперативной работы по предупреждению возникновения, ликвидации очагов заразных болезней животных и снижения неблагополучных пунктов по болезням животных, а также выполнения плановых диагностические и профилактических мероприятий в животноводческих хозяйствах, не допускается в оборот опасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства.

Сейчас Республика Коми является благополучным регионом по заразным болезням животных.

Также Надежда Усова принимает участие в учениях по ликвидации очага высокопатогенного гриппа птиц. Такие учения проводятся впервые на территории Визит-центра национального парка
"Куршская коса" в Калининграде.

48ee2add-3ae2-4906-bc8b-4127a8bef822.png

В межрегиональных командно-штабных учениях по организации и проведению мероприятий по локализации и ликвидации условного очага высокопатогенного гриппа птиц также принимает участие начальник отдела эпизоотического благополучия Минсельхоза Коми Дмитрий Пригарин.

Цель учений – отработка межведомственного взаимодействия при возникновении условного очага высокопатогенного гриппа птиц в соответствии с поручением Правительства России о выполнении Плана мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной безопасности Российской Федерации.

В ходе учений будет показан порядок проведения организационных и ликвидационных мероприятий в очаге заболевания, продемонстрированы действия различных служб и ведомств, задействованных в учениях, работа техники и оборудования, привлекаемых для ликвидации условного эпизоотического очага, отработано взаимодействие различных структур и ведомств, в том числе госветслужб субъектов Северо-Западного Федерального округа.