Новости Республики Коми | Комиинформ

Штат Интинской городской больницы пополнится новыми специалистами

Штат Интинской городской больницы пополнится новыми специалистами
Штат Интинской городской больницы пополнится новыми специалистами
logo
Штат Интинской городской больницы пополнится новыми специалистами
Фото администрации Инты

В Интинской городской больнице идет ремонт поликлиники. На обновление уже направлено 50 млн рублей, общая стоимость работ составит 93,5 млн рублей. Ремонт также идет в хирургическом корпусе больницы.

Такую информацию представила главный врач Валентина Копченкова на встрече с заместителем председателя Правительства Республики Коми Ларисой Карачёвой во время ее рабочей поездки в Инту. В диалоге также принял участие заместитель министра здравоохранения Коми Ваграм Даллакян.

1.jpg

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение" дает возможность не только ремонтировать, оснащать, но и строить  медицинские объекты. Эта работа в последние годы активно идет по всей республике, в том числе в Инте. Реализация нацпроектов в Коми находится на контроле главы Коми Владимира Уйба.
Использование модульных конструкций позволяет достаточно быстро возводить фельдшерско-акушерские пункты, в которых нуждаются сельские территории. В 2023 году построят ФАП в п. Абезь, а в 2025 году – в с. Петрунь.

2.jpg

Кроме того, благодаря нацпроекту удалось значительно обновить транспорт Интинской больницы. С 2021 года автопарк пополнили 17 новых машин. В 2023 году запланирована поставка еще трех автомобилей.

Обновляется медицинское оборудование. На благо пациентов уже работает более 20 единиц новой техники, в том числе современные эндоскопические аппараты и маммограф. Ожидается поставка медоборудования для проведения лабораторных исследований.

3.jpg

"На базе Интинской больницы запланировано открытие ПЦР-лаборатории. Это значительный шаг на пути к более оперативной и точной постановке диагноза. Государство сегодня вкладывает серьезные средства в оснащение больниц, поликлиник, ФАПов. Главная задача сейчас – чтобы новое оборудование было кому использовать. Отрадно, что у руководства интинской больницы есть идеи, как привлечь в этот северный город медицинские кадры. Совместно с Минздравом проработаем предложения интинских коллег", – отметила Лариса Карачёва.

4.jpg

Усилия руководства больницы и программ государственной поддержки позволили с 2020 года привлечь в Интинскую больницу 23 врача и 48 специалистов со средним медицинским образованием. В 2023 году должны приступить к работе два врача-анестезиолога-реаниматолога, врач-невролог и участковый терапевт. В 2024 году планируется привлечь на работу хирурга, офтальмолога, оториноларинголога и терапевта.