Новости Республики Коми | Комиинформ

В Нижнем Новгороде задержан ухтинец, подозреваемый в пропаганде терроризма

В Нижнем Новгороде задержан ухтинец, подозреваемый в пропаганде терроризма
В Нижнем Новгороде задержан ухтинец, подозреваемый в пропаганде терроризма
logo

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Ухты, проживающего в г. Нижний Новгород, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети "Интернет").

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подозреваемый является последователем деструктивной идеологии и имеет негативное отношение к органам власти России.

Придерживаясь этих убеждений, фигурант, используя персональную страницу социальной сети "Одноклассники", разместил в открытом доступе текстовые материалы, содержащие публичное оправдание терроризма, а именно, действий по поджогу административных зданий, и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в отношении государственных деятелей России.

В целях пресечения преступной деятельности, совместными мероприятиями УФСБ России по Республике Коми и УФСБ России по Нижегородской области фигурант уголовного дела задержан в г. Нижний Новгород. При проведении обыска по адресу его фактического проживания изъяты материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Для дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий подозреваемый этапирован в Сыктывкар и взят под стражу. Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.