Новости Республики Коми | Комиинформ

Оленеводческие предприятия Коми столкнулись с логистическими проблемами при вывозе продукции с Севера

Оленеводческие предприятия Коми столкнулись с логистическими проблемами при вывозе продукции с Севера
Оленеводческие предприятия Коми столкнулись с логистическими проблемами при вывозе продукции с Севера
logo
Оленеводческие предприятия Коми столкнулись с логистическими проблемами при вывозе продукции с Севера
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Инте обсудили вопросы повышения эффективности оленеводства в регионе. Республиканское совещание по вопросам развития оленеводства в регионе стало частью программы мероприятий, приуроченных ко Дню оленевода в Приполярье.

Руководители оленеводческих хозяйств, представители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, где развивается оленеводство, подвели итоги работы за прошлый год и обозначили перспективы развития отрасли на текущий год.

Inta_olenevodstvo_01.jpg

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва, и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова, министр национальной политики региона Роман Носков.

Приветствуя участников мероприятия, Лариса Карачёва отметила, что Коми относится к числу крупных оленеводческих регионов России. По численности поголовья регион занимает шестую позицию после Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Республика Саха, Чукотского автономного округа и Красноярского края.

Inta_olenevodstvo_02.jpg

"Правительством республики принят ряд мер на создание условий для эффективного ведения оленеводства. Во исполнение поручений главы Республики Коми Владимира Уйба годовой объем государственной поддержки оленеводческих хозяйств, социальных выплат и компенсаций оленеводам по линии Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, Министерства национальной политики региона, Министерства труда, занятости и социальной защиты за 2022 год превысил 162,6 миллионов рублей. Годом ранее этот объем составлял 69 миллионов рублей", - отметила Лариса Карачёва. 

На сегодня в Коми оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК "Оленевод", ООО "Северный", ООО "Агрокомплекс "Инта Приполярная", ООО "Абезь", ООО "Петруньское", а также три крестьянско-фермерских хозяйства в Интинском районе. Численность занятых в оленеводстве составляет 181 человек.

Inta_olenevodstvo_03.jpg

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2022 году по отношению к 2019 году увеличилась на 82 335 тыс. руб или на 49,8%, себестоимость продукции увеличилась на 18,6 % или на 33 811 тыс. руб. по отношению к показателю 2019 года. Улучшение показателей связано с увеличением государственной поддержки в 2,4 раза, что повлияло на улучшение в 5,4 раза финансового результата предприятий.

В Коми для заготовки мяса оленей имеется три современных высокотехнологичных комплекса. Два оленеводческих хозяйства имеют всю технологическую цепочку в производстве оленины – от выращивания оленей до осуществления глубокой переработки продукции оленеводства и ее реализации.

Приоритетным направлением для оленеводческих хозяйств Лариса Карачёва назвала реализацию инвестиционных проектов в Арктической зоне России, связанных с глубокой переработкой продукции оленеводства.

Inta_olenevodstvo_04.jpg

В числе проблем отрасли названы низкие темпы технологического совершенствования и модернизации, обновления основных производственных фондов, ухудшение качественного состава земли оленьих пастбищ, низкая трудовая дисциплина, отсутствие в хозяйствах действенных механизмов материальной ответственности работников за утрату оленей, падеж оленей вследствие заболеваний. 

Участники совещания обозначили также проблему логистики – у сельхозпроизводителей нередко возникают сложности, связанные с вывозом продукции с Севера. Существует и острый дефицит квалифицированных кадров в отрасли.

Правительством региона предлагается реализация ряда мероприятий для решения проблем. В их числе - применение комплекса мер государственной поддержки отрасли оленеводства, содействие модернизации действующих производств в рамках государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса".

В фокусе внимания правительства региона – разработка и внедрение механизмов взаимодействия образовательных организаций и оленеводческих хозяйств по вопросам подготовки и дальнейшего гарантированного трудоустройства молодых специалистов в сфере оленеводства, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Inta_olenevodstvo_06.jpg

Предлагаются внедрение современных технологий идентификации и учета поголовья оленей, а также строительство коралей, необходимых для точного учета поголовья.

Целесообразно строительство факторий для социально-бытового и иного обслуживания оленеводов и членов их семей в отдаленных и труднодоступных районах на путях миграции оленьих стад.

По вопросу логистики и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова рекомендовала руководителям оленеводческих хозяйств направить в адрес Минсельхоза региона информацию об объемах поставок продукции для заключения соответствующего договора с РЖД.

"В целом на данный момент у оленеводов Коми складывается благоприятная ситуация для стабильного существования и развития оленеводства. Есть и резервы для повышения эффективности отрасли, если ее дальнейшее развитие направить по пути безотходных технологий производства", - резюмировала Лариса Карачёва.