Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети Нижнего Одеса изучают ментальную арифметику благодаря гранту ЛУКОЙЛа

Дети Нижнего Одеса изучают ментальную арифметику благодаря гранту ЛУКОЙЛа
Дети Нижнего Одеса изучают ментальную арифметику благодаря гранту ЛУКОЙЛа
logo

Лаборатория устного счета "Абакус" собрала более 60 детей на бесплатные занятия по ментальной арифметике. На грант ЛУКОЙЛа в Центре дополнительного образования детей в п. Нижний Одес удалось создать специальный математический класс для первоклашек.

Класс оснастили современным оборудованием: ноутбуком, проектором, мебелью, счетами-абакусами, настольными играми по ментальной арифметике, обучающими плакатами, ментальными картами и детскими ковриками.

Абакус - это счетная доска для арифметических вычислений, которая представляет из себя детские счеты небольшого размера, увешанные яркими бусинами. Благодаря этому инструменту обучающиеся под руководством педагога-куратора получат возможность учиться, играть и развиваться через уроки ментальной арифметики.

"Наши дети погружены в увлекательное путешествие по ментальной математике. Раньше в поселке не было подобного детского кружка. Самостоятельно купить абакусы и дополнительный инвентарь для уроков очень дорого. Поэтому центр принял участие в грантовом конкурсе. Сейчас мы видим, как арифметические занятия пользуются популярностью среди воспитанников и их родителей", - высказалась О.Исакова.

Сегодня в центре созданы четыре группы для уроков ментальной арифметики. Каждый урок первоклассников длится по 45 минут и проводится бесплатно. Заместитель директора по учебно-методической работе Ольга Исакова рассказала, что занятия помогают закрепить школьные знания и приобрести новые арифметические навыки.

"Первоклашки плохо считают. Абакус позволяет детям познать математику через игру. Наши уроки отличаются от школьных: здесь мы не только учим сложному, но и рассказываем об арифметике через интеллектуальные и физические игры. Родители одобряют занятия, они рады, что после школы дети проводят досуг познавательно", - поделилась О.Исакова.

В Центре дополнительного образования занятия проводятся не только для первоклассников, но для детей старшего возраста. 

В 2021 году образовательный центр из п. Нижний Одес также принимал участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа, на средства которого был создан клуб любителей настольных игр. "Антикафе" существует до сих пор, подростки активно посещают заведение: играют в развивающие настолки, проводят интеллектуальные соревнования, общаются друг с другом.