Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выявлен факт мошенничеств с получением "военной" пенсии

В Сыктывкаре выявлен факт мошенничеств с получением "военной" пенсии
В Сыктывкаре выявлен факт мошенничеств с получением "военной" пенсии
logo
В Сыктывкаре выявлен факт мошенничеств с получением "военной" пенсии
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники УМВД России по городу Сыктывкару выявили факт мошенничества при получении выплат (то есть хищения денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений и путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Установлено, что 47-летняя женщина в отделе пенсионного обслуживания финансового подразделения одной из силовых структур при подаче заявления о назначении пенсии умолчала о фактическом месте жительства и указала ложные сведения о регистрации в Воркуте.

На основании этого к расчету пенсии был применен районный коэффициент, влекущий увеличение выплат.

В результате в период с октября 2018 по январь 2021 года сумма незаконно полученных денежных средств составила порядка 435 тысяч рублей.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Центр финансового обеспечения МВД по Республике Коми информирует пенсионеров МВД России, проживающих на территории республики, о недопустимости нарушения пенсионного законодательства и наступающей уголовной ответственности в случае его нарушения.

За недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, предоставляемых в пенсионный орган, возложена ответственность в соответствии с действующим законодательством, в том числе уголовная.

Статьей 56 Закона от 12.02.1993 № 4468-11 на пенсионеров МВД возложена ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в заявлениях, предоставляемых ими в пенсионный орган для назначения и выплаты пенсии. Наряду с ответственностью, связанной с возмещением ущерба бюджету Российской Федерации, действия или бездействие пенсионеров МВД России могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, - мошенничество при получении выплат, установленных законами и иными нормативно правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а ровно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Уголовно наказуемые деяния могут выражаться как в умышленном предоставлении недостоверных сведений, так и в бездействии по сокрытию от пенсионного органа информации, влияющей на порядок и объемы пенсионных выплат. По данным фактам проверки проводятся органами дознания и следствия в рамках УПК РФ.

Пенсионерам МВД России в целях исключения последствий привлечения к установленной законодательством ответственности необходимо безотлагательного извещать в письменной форме пенсионный орган МВД по Республике Коми о наступлении обстоятельств, влекущих за собой пересмотр порядка и размеров пенсионных выплат, в том числе:

- при изменении места проживания (постоянного и временного), изменения данных регистрации по месту жительства (пребывания);

- при поступлении на военную службу или на федеральную государственную службу (в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерации и др.).

Подать обращение (заявление) по пенсионным вопросам можно одним из следующих способов:

- направить в отдел пенсионного обслуживания МВД по Республике Коми по адресу: 167981, г. Сыктывкар, ул. Юхнина, д.4 через операторов почтовой связи;

- через круглосуточно доступные почтовые ящики территориальных органов МВД России (по месту жительства) и пенсионного органа МВД по Республике Коми (по адресу: г. Сыктывкар, ул. Юхнина, д. 4 на контрольно-пропускном пункте ОБ ППСП УМВД России по г. Сыктывкару);

- на официальном сайте МВД по Республике Коми (https://11.мвд.рф) заполнив соответствующую форму (Подразделение: МВД по Республике Коми, должность: начальник отдела пенсионного обслуживания ЦФО).