Новости Республики Коми | Комиинформ

За прошедший год спортсмены Коми завоевали около 700 медалей

За прошедший год спортсмены Коми завоевали около 700 медалей
За прошедший год спортсмены Коми завоевали около 700 медалей
logo
За прошедший год спортсмены Коми завоевали около 700 медалей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина рассказала об итогах работы ведомства за 2022 год и поделилась планами на текущий год.

В Сыктывкаре на базе Общественной палаты РК 15 марта состоялась встреча руководителя республиканского Минспорта с общественниками. Во время доклада Н.Карина отметила, что в Коми ежегодно увеличивается количество спортсменов, и, соответственно, пополняется копилка выигранных наград. 

"В Коми растет количество спортивных мероприятий, которые ведут к увеличению охвата участников соревнований и увеличению числа квалифицированных спортсменов, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В состав спортивных сборных команд РФ в 2022 году было включено 108 спортсменов", - сказала Н.Карина.

VSH06608.jpg

За предыдущий год республиканские спортсмены завоевали 698 медалей: золотых – 235, серебряных – 225, бронзовых – 238. Помимо этого, в 2022 году осуществлялось материальное стимулирование спортсменов и тренеров республики. Так было вручено 118 премий Правительства Коми, 11 специальных стипендий в области спорта и высших достижений, шести одаренным спортсменам назначены единовременные выплаты, а также материальное обеспечение получили 17 заслуженных спортсменов. 

VSH06581.jpg

Общее финансирование ведомства за 2022 год составило около 1 млрд 358 млн рублей. Деньги были распределены как на проведение спортивно-массовых мероприятий, закупку инвентаря, так и на осуществление строительных работ.

На текущий год Минспорта планирует продолжить реализацию спортивных мероприятий для жителей республики, организовывать участие сборных команд Коми в международных и всероссийских спортивных соревнованиях, проводить ГТО.

Также в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" в 2023 году планируют завершить строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса единоборств в Ухте и Спортивного комплекса в с.Объячево, в Сыктывкаре начнется строительство "Лыжной базы" по ул.Лесопарковая. Планируемый ввод объекта в эксплуатацию – декабрь 2024 год.