Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые наказали сельхозпредприятие за сваленный в городе навоз

В Коми впервые наказали сельхозпредприятие за сваленный в городе навоз
В Коми впервые наказали сельхозпредприятие за сваленный в городе навоз
logo
В Коми впервые наказали сельхозпредприятие за сваленный в городе навоз
Фото Североморского межрегионального управления Россельхознадзора

В Коми впервые выдано предостережение за неправильное обращение с побочными продуктами животноводства, сообщает Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

Как напоминает ведомство, 1 марта вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ "О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно ст. 2 названного закона навоз является побочным продуктом животноводства как вещество, образовавшееся при содержании сельскохозяйственных животных,  требования к обращению побочных продуктов животноводства установлены ст. 7 того же закона.

В Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора в конце февраля обратился гражданин Р. Его обращение, а также предоставленные видеоматериалы и фотографии, описывают дикую для цивилизованного общества ситуацию: во время лыжной прогулки на территории Сыктывкара (район Орбита, местечко "Малая объездная", напротив дома № 43 по ул. Петрозаводской) на расстоянии 50-100 м от железнодорожных путей он обнаружил в поле свежие кучи навоза.

1.jpeg

В ходе мероприятий по контролю сотрудниками Управления установлено, что по указанному адресу на поле имеются протоптанные "дороги", на этих "дорогах" свалены несколько куч навоза, предположительно, от крупного рогатого скота.

В округе имеется одно сельскохозяйственное предприятие, которое занимается содержанием и разведением крупного рогатого скота, в его собственности и находится земельный участок, где были обнаружены побочные продукты животноводства.

Управление с мотивированным мнением обратилось в органы прокуратуры для согласования внеплановой проверки, т.к. складирование необеззараженного навоза вне специальных навозохранилищ приводит к загрязнению почвы и грунтовых вод, что может негативно сказаться не только на состоянии окружающей среды, но и на здоровье людей (фекальные массы, моча животных, стоки с фермы могут служить источником различных гельминтозных и инфекционных заболеваний). Однако в проведении проверки было отказано.

2.jpeg

14 марта сельхозпредприятию было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предложено принять меры по соблюдению требований законодательства РФ в сфере ветеринарии и создать условия для обеззараживания навоза, указано, что дальнейшая деятельность по хранению, обработке, переработке, транспортировке, реализации и использованию побочных продуктов животноводства не должна допускать загрязнение окружающей среды, что возможно только при использовании специализированных площадок для размещения побочных продуктов животноводства.

Североморское межрегиональное управление напоминает: у сельхозпроизводителей до 1 мая 2023 года остается право подать уведомление в Россельхознадзор об отнесении веществ, образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства, а у горожан, которые по весне откроют форточки, есть право на комфортную среду обитания!

Сегодня широко обсуждается, вступивший в силу закон об обращении побочных продуктов животноводства. Есть отдельные мнения, что новые правила усложнят жизнь сельхозпроизводителей и больно ударят их по карману. Многие из дискутирующих очень далеки от сельского хозяйства и пребывают в заблуждении, что обсуждаемые ими теоретические ситуации не станут их жизненной реальностью.