Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты и педагоги интинского филиала политехнического техникума сварили буржуйку

Студенты и педагоги интинского филиала политехнического техникума сварили буржуйку
Студенты и педагоги интинского филиала политехнического техникума сварили буржуйку
logo
Студенты и педагоги интинского филиала политехнического техникума сварили буржуйку
Фото 5 канал и ИФ ГПОУ ВПТ

Студенты и мастера интинского филиала воркутинского политехнического техникума сварили буржуйку. Печка будет отправлена в зону специальной военной операции, где служат мобилизованные интинцы.

Коллектив учебного заведения и студенты считают своим долгом и честью помогать интинцам, которые находятся в зоне СВО, ведь среди выпускников техникума трое ребят были призваны по мобилизации, еще трое подписали контракт на службу.

"Наши ребята сейчас находятся на передовых рубежах, защищают интересы РФ, охраняют наше мирное небо, поэтому для нас это очень близко, - рассказывает руководитель интинского филиала ВПТ Гузалия Бережная. – По возможности они с нами связываются. Ну и, конечно, наша общая трагедия и гордость, наш выпускник Даниил Волков, который погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО. Мы помним, мы гордимся".

3.jpg

Педагоги и учащиеся техникума стараются помочь бойцам, кто как может. Морально, поднимая дух добрыми и эмоциональными письмами, материально - переводя деньги и передавая на фронт нужные вещи.

"Активно участвуем в акции "Мы вместе", провели несколько акций по сбору вещей. Ребята также писали письма, где добрыми словами и пожеланиями поддерживали психологически военнослужащих. Коллектив объединился, принимает активное участие в этой работе. Ну, и так как мы все-таки профессиональное учебное заведение, решили на достигнутом не останавливаться. Старшекурсники и преподаватели сделали печь-буржуйку, чтобы нашим военнослужащим было тепло и уютно", - продолжила Гузалия Бережная.

hTZ71St-1uk.jpg

Студенты группы "Электромонтер по ремонту электросетей" под руководством наставника Олега Киселева изготовили печи для военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Буржуйку ребята сделали быстро - в течение недели. 

"Мы видели, как люди собирают вещи для солдат и решили внести свой вклад: сделали печь", - рассказал студент Егор Сальников.

"Часть необходимого материала у нас была, с остальной помогли добрые люди", - добавил студент Богдан Мерцалов.

UHHLQYSMlv4.jpg

Буржуйка весит более 30 кг, пользоваться ею можно на протяжении долгого времени. Главное достоинство печки-буржуйки в том, что воду на ней можно за 3-5 минут, а потом еще не один час обогреваться ее теплом, так как она очень долго остывает. Топливом для нее могут служить дрова, уголь.

В скором времени печь будет доставлена в ДОСААФ, где развернут пункт сбора гуманитарной помощи. Уже со следующей отправкой груза буржуйка будет доставлена интинцам в зону СВО.