Новости Республики Коми | Комиинформ

В командно-штабных учениях на реке в Сыктывкаре "засветились" утки и нарушители

В командно-штабных учениях на реке в Сыктывкаре "засветились" утки и нарушители
В командно-штабных учениях на реке в Сыктывкаре "засветились" утки и нарушители
logo
В командно-штабных учениях на реке в Сыктывкаре "засветились" утки и нарушители
Фото Владимира Шешкунаса

Оперативные службы Коми 15 марта в местечке Заречье в Сыктывкаре провели всероссийские командно-штабные учения. В этом году проверить силы и средства в преддверии половодья пришлось раньше на месяц.

Весна в Коми это подтвердила в день учений - порывы ветра и ливень заставили работать быстрее обычного.

Учения построили на четырех легендах, но было место и реальной опасности. Нерадивые жители Заречья прямо во время работы спасателей срезали путь до дома по опасному льду. При этом река Сысола местами не замерзает всю зиму. Информацию передали в ГИМС.

Уткам, которые прекрасно живут в полынье и даже не улетают на юг, о весне напомнил катер на воздушной подушке "Хивус".

VSH06110.jpeg

Как отметил руководитель ГАУ "Спас-Коми" Комитета ГО и ЧС Олег Семушин, ежегодно задачи перед спасателями ставятся одни и те же. Все возможные сценарии и варианты паводка необходимо отработать. Но на этот раз организаторы поменяли место расположения пострадавших и групп. Провалившийся рыбак, пешеход, группа для эвакуации и огнеборцы находились на другом берегу реки от набережной до понтонного моста.

VSH06057.jpeg

VSH06496.jpeg

VSH06347.jpeg

VSH06183.jpeg

И.о начальника центра ГИМС Николай Величко напомнил, что в прошлом году в мае на водных объектах зафиксировано 14 происшествий, связанных с маломерными судами, в том числе с гибелью людей. К сожалению, несчастные случаи происходят ежегодно с открытием навигации. 

Прогнозов на начало половодья в этом году пока нет, но уже закрыты две ледовые технологические переправы в Инте. Понижена тоннажность ряда зимников, пешеходные дороги пока все открыты. А это около сотни переправ.

VSH06278.jpeg

VSH06506.jpeg

VSH06386.jpeg

VSH06083.jpeg

В ходе учений первое "происшествие" произошло в районе понтонного моста. Там под лед провалился рыбак. Пострадавшего спасли с помощью конца Александрова - плавучего тонкого корабельного троса с петлей и двумя поплавками. Дежурная смена Сыктывкарского ПСО филиала федерального отряда РПСО МЧС России выехала на место и эвакуировала пострадавшего.

VSH06077.jpeg

VSH06237.jpeg

VSH06464.jpeg

VSH06370.jpeg

Второе происшествие произошло на берегу Заречья. В ЕДДС Управления ГО и ЧС Коми поступила информация, что под лед провалился человек. На место выехала смена МКУ "ПАСС Сыктывкар". Пострадавшего спасли с помощью надувного трапа. 

Трап служит надежной опорой при прокладывании дороги на любой неустойчивой местности, в том числе для размещения нефтесборщиков при ликвидации последствий ЧП. Шестиметровая опора выдерживает 130 кг на 1 метр и надувается за 18 секунд. 

VSH06102.jpeg

Далее в результате обильного снеготаяния в зоне подтопления оказались три населенных пункта Сыктывкара, потребовалась эвакуация 528 человек, в том числе 137 детей. Сыктывкарский АСАО "Спас-Коми" оценил моральное и физическое состояние людей и принял решение вывезти людей с опасной территории на "воздушном" катере "Хивус". Амфибия предназначена для круглогодичного использования и может выполнять как спасательные, так и пассажирские, медицинские и туристические функции. 

VSH06143.jpeg

VSH06097.jpeg

VSH06157.jpeg

Как рассказал "Комиинформу" капитан катера Владимир Болотов, навыки по управлению амфибией он получил в Нижнем Новгороде. Сегодня управлять "подушкой" умеют шесть сотрудников "Спас-Коми". Преподаватели заверили: человек, который научился водить катер на воздушной подушке, сможет управлять и вертолетом. 

Четвертое происшествие было связано с работой пожарных, которых на воздушной подушке перебросили к отрезанному водой населенному пункту. Огнеборцы набрали воду в реке и ликвидировали пожар. 

VSH06245.jpeg