Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жителям Коми получить вознаграждение за информирование о правонарушениях

Как жителям Коми получить вознаграждение за информирование о правонарушениях
Как жителям Коми получить вознаграждение за информирование о правонарушениях
logo
Как жителям Коми получить вознаграждение за информирование о правонарушениях
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О порядке получения денежного вознаграждение за информирование о правонарушениях и об угрозах общественному порядку сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

По поручению главы Республики Коми было разработано Постановление Правительства Республики Коми от 14 февраля 2023 года №68 "Об утверждении Положения о выплате денежного вознаграждения гражданам, участвующим в охране общественного порядка, за информирование органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку". Постановление вступило в силу 15 февраля 2023 года.

Граждане, ставшие свидетелями нарушений на дорогах республики, могут обратиться в полицию всеми возможными способами. При звонке нужно сообщить информацию о факте совершения противоправных действий. К таким фактам относятся управление транспортным средством водителем, не имеющим либо лишенным права управления; водителем, находящимся в состоянии опьянения; водителем, скрывшимся с места дорожного происшествия, участником которого он явился.

При сообщении в полицию необходимо обязательно указать номер транспортного средства водителя-нарушителя. Также нужно сообщить свои контактные данные, так как анонимные обращения в полиции рассматриваются, но за них вознаграждение не выплачивается.

Затем в течение 60 календарных дней со дня сообщения, гражданин вправе обратиться в ГКУ РК "Дорожный контроль" за получением денежного вознаграждения по адресу: г. Сыктывкар, ул. Гаражная, 5, кабинет 6. Перед этим необходимо заполнить заявление. Форма заявления о выплате денежного вознаграждения гражданам, участвующим в охране общественного порядка, за информирование органов внутренних дел (полиции) и иных правоохранительных органов о правонарушениях и об угрозах общественному порядку утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 15 февраля 2023 года № 108-ОД. Обратиться можно лично либо направить заявление и копии необходимых документов (паспорт, ИНН и реквизиты счета, на который будет выплачено вознаграждение) по почте.

Право на получение денежного вознаграждения имеют граждане Российской Федерации старше 18 лет. Размер вознаграждения составляет 3000 рублей и выплачивается за вычетом подоходного налога за одно сообщение однократно. Если на одно правонарушение поступит несколько сообщений, то на выплату будет иметь право гражданин, чье сообщение поступило в полицию первым и послужило поводом к возбуждению дела об административном правонарушении или поводом к возбуждению уголовного дела.