Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионерка из Прилузья лишилась сбережений, поверив взломавшему страницу ее подруги аферисту "ВКонтакте"

Пенсионерка из Прилузья лишилась сбережений, поверив взломавшему страницу ее подруги аферисту "ВКонтакте"
Пенсионерка из Прилузья лишилась сбережений, поверив взломавшему страницу ее подруги аферисту "ВКонтакте"
logo
Пенсионерка из Прилузья лишилась сбережений, поверив взломавшему страницу ее подруги аферисту "ВКонтакте"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Зачастую аферисты пользуются известной уловкой - пишут в социальных сетях от имени родственников и знакомых. Так, недавно от мошеннических действий пострадала 63-летняя пенсионерка из Прилузского района, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Ей в социальной сети "ВКонтакте" написала знакомая и рассказала, о возможности получить ежемесячную надбавку к пенсии. Далее "приятельница" попросила назвать данные банковской карты и проинформировала о том, что вскоре на телефон потерпевшей будут приходить СМС-сообщения с кодами, которые необходимо сообщать ей через соцсеть.

Наивная держательница карты передавала приходившие ей коды, подтверждающие переводы средств. После чего с карты было списано более 185 тысяч рублей, которые пенсионерка копила не один месяц.

Позже женщина связалась со своей знакомой и выяснила, что та никаких сообщений "ВКонтакте" не присылала, неизвестные создали клон ее аккаунта.

Жительница Прилузья рассказала полицейским, что знала о подобных способах обмана из СМИ и от участкового, но потеряла бдительность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Проводится расследование.

МВД по Республике Коми напоминает!

Проблема мошенничества в отношении пожилых людей особенно актуальна, поскольку большинство из них являются людьми одинокими и в силу своей изолированности, недостатка в общении легко вступают в контакт с незнакомцами. Мошенники же являются прекрасными психологами, могут легко и быстро расположить к себе, используя при этом навыки красноречия и актерского мастерства.

Как правило, аферисты действуют под предлогом предоставления различных услуг, в том числе разнообразных выплат, пособий. Пользуясь доверчивостью пожилых граждан, совершают хищения денег.

Сотрудники полиции предлагают несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым — лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым;

Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают Вам любые услуги, в том числе и по телефону;

Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что Ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными;

Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующих предоплаты.

Также обращаемся к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей. Будьте бдительны!