Новости Республики Коми | Комиинформ

"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" второй год подряд реализует системный образовательный проект

"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" второй год подряд реализует системный образовательный проект
"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" второй год подряд реализует системный образовательный проект
logo
"ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" второй год подряд реализует системный образовательный проект
Фото Владимира Шешкунаса

"ЛУКОЙЛ-УНП" продолжает набор для обучения в корпоративной группе по специальности "Переработка нефти и газа". Проект второй год бесплатно реализуется на базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа УГТУ.

Попасть на четырехлетнее обучение могут выпускники и выпускницы 9-11 классов со всей республики. Профориентационные встречи уже прошли в Ухте, Печоре, Воркуте, Усинске, Сосногорске, Ижемском, Усть-Цилемском, Сыктывдинском и Прилузском районах. До конца марта мероприятия состоятся в остальных муниципалитетах региона.

VSH05848.jpg

В Сыктывкаре 10 марта со школьниками, студентами и их родителями встретился генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексей Иванов. Задать вопросы гендиректору будущие нефтяники смогли в Дворце творчества детей и учащейся молодежи в Сыктывкаре.

VSH05873.jpg

VSH05868.jpg

VSH05871.jpg

Как отметила в приветственном слове руководитель управления образования Сыктывкара Ольга Бригида, рынок труда меняется стремительно, каждый выпускник и родитель стоят перед серьезным вопросом — осознанным выбором профессиональной траектории. К сожалению, из-за недостатка информации сделать его могут не все.

"Мы второй год работаем с "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка". Предприятие отличается тем, что заинтересовано в привлечении молодых, интересных, креативных, любознательных учеников. При этом оно создаёт условия как для получения качественного образования, так и для трудоустройства тех ребят, которых она курирует. Чем больше людей узнает об этом, тем более осознанным будет выбор профессии, связанной с нефтепереработкой".

VSH05854.jpg

А.Иванов подробно рассказал о путевке в новую жизнь, которая сегодня есть у каждого, кто готов прилежно учиться и не имеет серьёзных проблем со здоровьем – для данной профессии есть определённые требования.

1(1).jpg

В прошлом году конкурс был приличный — на первый этап тестирования пришли 700 человек. Кто-то просто пришёл проверить себя на перспективу, кого-то родители привели за руку, а кто-то делал это осознанно. Второй этап тестирования проходил под камерами видеонаблюдения и принял 80 человек.

По итогам первого проекта собран сильный класс - 25 ребят успешно сдали первую сессию. Два человека были вынуждены уйти по личным причинам.

VSH05833.jpg

VSH05838.jpg

VSH05863.jpg

Для выявления талантливых учеников компания использует международную систему тестирования, которая анализирует вербальные и логические навыки человека. Никаких предметов сдавать на тестах не нужно. Простыми словами — проверяется уровень IQ.

"Требования, конечно, здесь более жесткие, чем в государственной группе — у компании нет цели за уши дотянуть до конца года. Наша задача — получить сильных специалистов. Компания вкладывается в условия проживания, питания, соцобеспечения, полностью оплачивает образовательные услуги университета и на выходе предоставляет работу. Задача абитуриента — просто хорошо учиться", - рассказал А.Иванов.

VSH05826.jpg

На обучение ждут не только юношей, но и девушек. На ухтинском нефтеперерабатывающем заводе трудятся 150 представительниц прекрасного пола, которые отличаются большой ответственностью. А на должность диспетчера, которого по-другому называют "ночной директор", набирают исключительно женщин.

2(1).jpg

3(1).jpg

4(1).jpg

Ежегодно в общежитии Ухтинского горно-нефтяного колледжа после ремонта обустраиваются этажи, комнаты сегодня полностью благоустроены, имеется новая мебель, кухня, холодильники, стиральные машины, отличный WiFi. Все это делается для того, чтобы ребята не отвлекались на бытовые проблемы.

VSH05861.jpg

Программу заводчане формируют совместно с УГТУ и УГНК. Она не забита вспомогательными предметами, но серьёзно дополнена факультативами по фундаментальным наукам - математике, физике, химии. Особое внимание будет уделено так называемым спецпредметам: термодинамика, процессы и аппараты, коллоидная химия – они ждут ребят на старших курсах.

Обучение длится почти 4 года, дети получают стипендию в 3000 руб., в последние полтора года ученики более полугода проведут на производстве. С третьего курса детей припишут к конкретному технологическому объекту, а тема диплома будет привязана к конкретной технологической установке.

После успешной сдачи экзаменов, получения диплома технолога переработки нефти и газа, а также получения "корочек" по рабочим профессиям три года нужно будет отработать в компании, конечно же, с приличной зарплатой.

Как заметил в беседе с "Комиинформом" А.Иванов, нефтепереработка - это профессия, которая не терпит вольного к себе отношения. И лучше всего её можно понять через рабочую специальность.

VSH05795.jpg

"Из моего выпуска в вузе в 120 человек только трое остались в профессии, - рассказал А.Иванов. - А ребят, которые сначала окончили техникум, пришли на завод, может быть сходили в армию, вернулись и уже потом получили высшее образование, - таких большинство. И именно они как правило становятся лучшими руководителями.

Старейший в РФ завод по переработке нефти открыли как раз в Ухте, и сегодня это современное модернизированное предприятие. Арктическое топливо, которое здесь производится, является эталоном для всего мира.

Сегодня на "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" трудится 557 человек, которые получают зарплату от 50 до 150 тыс. руб., имеют богатый и эффективный соцпакет, получают компенсацию за приобретенное жилье.

"Удача — это возможность, к которой вы были готовы. Не теряйте времени и не упустите свой шанс", - заключил А.Иванов.