Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинский женсовет обсудил укрупнение детских садов №113 и №110

Эжвинский женсовет обсудил укрупнение детских садов №113 и №110
Эжвинский женсовет обсудил укрупнение детских садов №113 и №110
logo
Эжвинский женсовет обсудил укрупнение детских садов №113 и №110
Фото администрации Сыктывкара

Эжвинский женсовет обсудил укрупнение детских садов №№113 и 110. Сегодня актив женсовета во главе с депутатом Совета города Светланой Литвиной и представители родительской общественности получили ответы на интересующие их вопросы на встрече с начальником Управления дошкольного образования Сыктывкара Галиной Дейнеко, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, детсады №110 и №113 будут объединены в единый комплекс. 

Эжвинцев успокоили, так как воспитанники этих детсадов будут посещать свои учреждения и свои группы, останутся со своими педагогами, а свободные помещения будут задействованы для организации кружков и секций художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной и технической направленности на безвозмездной основе.

detskisad00002.jpg

Как заверила Г. Дейнеко, укрупнение позволит сохранить здания и территории на должном уровне.

"Укрупнение позволит направить финансовые средства на поддержание материально-технического состояния учреждений и сохранить заработную плату работников в том размере, который есть на сегодняшний день", - пояснила начальник управления дошкольного образования.

Кроме того, передача помещений детсадов под размещение школ городскими властями не рассматривается. По словам Г.Дейнеко, данная процедура невозможна в связи с новыми стандартами санитарного законодательства и обеспечения норм пожарной безопасности.

На встрече присутствующие поинтересовались, как будут использованы освободившиеся помещения, как отразиться объединение на кадровом составе.

Так, освободившиеся помещения в детских садах будут использованы под спальни в тех группах, где таковых нет, тем самым улучшатся и условия пребывания воспитанников. Кроме того, как говорилось выше, свободные площади будут задействованы под оказание услуг дополнительного образования.

detskisad00003.jpg

Также при объединении учреждений штатные единицы будут сохранены, так как сам процесс не предусматривает изменения штатного расписания.

Заведующие детских садов №№113 и 110 Лариса Сивкова и Ольга Первакова отметили, что работа по укрупнению учреждений ведется еще с прошлого года. Волнений в родительской среде нет.

В финале встречи депутат горсовета и лидер женсовета Светлана Литвина еще раз призвала заведующих детских садов провести разъяснительную работу с родительским активом в каждой группе и довести до них актуальную информацию, касающуюся объединения учреждений, для последующей передачи остальным родителям дошколят.

Напомним, как уже сообщали, объединение детсадов продиктовано снижением контингента детей. Сегодня фактическая наполняемость в детсаде №110 составляет 10 групп, в №113 – семь групп. По прогнозам управления дошкольного образования на 1 сентября эти показатели снизятся до 7 и 4 групп соответственно. При этом проектная мощность этих детских садов составляет 12 и 13 групп соответственно. В этой ситуации единственно целесообразным решением является объединение по факту двух юридических лиц. Эти мероприятия ни в коей мере не заденут ни воспитанников и их родителей, так как дети будут посещать те же группы, в которых они находятся в настоящее время, и останутся с теми же воспитателями. Причем объединение не является основанием для их перемещения и тем более увольнения.