Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские подростки решили "хайпануть" на теме ЧВК "Рёдан"

Сыктывкарские подростки решили "хайпануть" на теме ЧВК "Рёдан"
Сыктывкарские подростки решили "хайпануть" на теме ЧВК "Рёдан"
logo

Сыктывкарские подростки решили "хайпануть" на теме появившейся новой субкультуры - ЧВК "Рёдан".

По информации "Комиинформа" из силовых структур, ранее в подростковых чатах рассылались сообщения с информацией о сборах молодежи около торговых центров.

Как сообщают горожане, в районе городских ТЦ дежурят наряды полиции, которые обращают внимание на группы подростков. Школьники действительно собрались, но драки не было.

В соцсетях появилось видео, где группа людей, предположительно подростков, убегает от сотрудников полиции в районе "Лузалес-Арены".

Как сообщили в МВД по Коми, сейчас сыктывкарская полиция проводит профилактическую работу с несовершеннолетними посетителями торговых центров. Планируются беседы с самими подростками и их родителями о недопустимости нарушения закона.

Как уточнили в правоохранительных органах, в Коми нет представителей этой субкультуры. Подростки просто решили создать себе имидж и саморекламу на популярной теме. Однако в любом случае подростки и родители должны знать, что любое нарушение закона влечет за собой ответственность. 

Видео Павел Кратц

***Как пишут "Известия", под "ЧВК Рёдан" подразумевают интернет-сообщество подростков — любителей аниме 14–16 лет. Отличительная особенность ребят — балахоны с изображением 12-лапого паука и цифрой "4", а у некоторых — и татуировки. Этот номер в Hunter x Hunter носит главный антигерой и один из сильнейших бойцов по имени Хисока. Кроме того, ребята носят клетчатые штаны, многие отращивают волосы. В своих группах в соцсетях подростки утверждают, что их сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие или другие противоправные действия. Аббревиатура ЧВК к названию добавлена, по словам участников, ради шутки, как ответ на остросоциальные темы.

Движение получило известность благодаря драке в московском ТРЦ "Авиапарк" 22 февраля. На фуд-корте торгового заведения представители аниме-культуры повздорили с группой других парней.