Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный гематолог Коми рекомендует сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год

Главный гематолог Коми рекомендует сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год
Главный гематолог Коми рекомендует сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год
logo
Главный гематолог Коми рекомендует сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми за последние пять лет снизилась смертность от заболеваний крови, а количество пролеченных пациентов увеличилось на 20%. Врачи-гематологи постоянно совершенствуют свои знания: участвуют в телеконференциях и тесно сотрудничают с опытными коллегами из федеральных гематологических центров.

Что стоит знать о заболеваниях крови жителям Севера? На этот вопрос ответил главный внештатный специалист-гематолог Минздрава Коми Андрей Пройдаков.

- Чем занимается врач-гематолог?

- Гематолог является врачом широкой специальности. Он работает по трем основным направлениям: онкологические болезни крови, лечение нарушений свертывания крови и лечение анемий. 

- Почему развиваются анемии, онкоболезни крови и насколько они распространены в нашем регионе?

- У нас большое распространение имеют дефицитные анемии, например, на фоне недостатка железа, реже — фолиевой кислоты, витамина В12. Дефицит железа у женщин встречается в пять раз чаще, чем у мужчин. Это связано с потерями крови во время менструации, беременности, родов. Также анемия возникает у любителей сидеть на диетах.

А вот онкологические заболевания крови встречаются не так часто, это менее 10% от всех онкологических заболеваний. В республике самым распространенным онкозаболеванием крови является лимфогранулематоз или лимфома Ходжкина, также встречаются множественные миеломы. Онкозаболевания крови возникают и у взрослых, и у детей, предвидеть их невозможно. Но хочу отметить позитивный момент: за последние пять лет наблюдения отмечается стабильная тенденция к уменьшению заболеваемости онкологией крови.

- Насколько излечимы онкологические заболевания крови?

- Во многом это зависит от типа заболевания. Вкратце, чем моложе клетка, которая поражена опухолевым процессом, тем агрессивнее обычно протекает болезнь. При этом надо учесть, что прогноз может быть разным даже при одном и том же заболевании.

- При каких симптомах стоит обращаться к гематологу?

- Болезни системы крови, как правило, "невидимы и немы". Специфических жалоб, которые говорят, что человеку точно надо идти к гематологу, практически нет. На что обратить внимание:

Первое – если у человека есть общая слабость, утомляемость, ухудшение памяти, снижение работоспособности, сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос.

Второе: онконастороженность. Вот на что нужно обратить внимание: длительное или периодическое беспричинное повышение температуры тела; беспричинное увеличение лимфатических узлов нескольких групп; кожный зуд; обильная ночная потливость ("просыпаюсь в луже"). Такие симптомы, особенно если есть только один, еще не означают наличие рака, но на всякий случай лучше провериться.

Третье – плохая свертываемость крови. О ней может говорить образование синяков без причины, частые носовые кровотечения, кровотечения из порезов более 15—20 минут.

- Нужно ли регулярно сдавать общий анализ крови?

- Я за разумный подход. Рекомендую сдавать общий анализ крови хотя бы раз в год, а также в случае появления перечисленных симптомов. "Ловить рак" и сдавать часто – не нужно. Острый лейкоз, например, развивается в течение нескольких дней. Лучше стараться вести здоровый образ жизни.