Новости Республики Коми | Комиинформ

В России будет создана новая система образования: как теперь будем учиться в вузах, колледжах и школах

В России будет создана новая система образования: как теперь будем учиться в вузах, колледжах и школах
В России будет создана новая система образования: как теперь будем учиться в вузах, колледжах и школах
logo
В России будет создана новая система образования: как теперь будем учиться в вузах, колледжах и школах
Фото Владимира Шешкунаса

В России будет создана новая система образования. Продолжат ли вузы выпускать бакалавров? Станет ли легче поступить в магистратуру? Какой будет подготовка аспирантов? Об этом - в материале "Российской газеты".

Напомним, разговоры о том, что Болонская система, основа которой - двухуровневая подготовка кадров "бакалавр-магистр", уже не подходит для современной российской экономики, шли весь прошедший год. И "точки", прозвучавшие в недавнем послании президента Федеральному собранию, стали, по сути, отправными.

В магистры - бесплатно

Итак, в российских университетах будут гибкие программы сроком от четырех до шести лет. Если профессия требует дополнительной подготовки или узкой специализации, должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Причем в магистратуру можно будет поступать после любого базового образования вне зависимости от срока обучения. Напомним: пока в магистры можно идти только после четырех лет бакалавриата.

Еще один важный момент: поступить в магистратуру можно будет на бюджет. Такая возможность сейчас тоже вроде есть, но мест очень мало.

"Появляется такое понятие, как специализированное или углубленное высшее образование, магистратура, ординатура, - комментирует министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Оно и сегодня есть, но с определенными ограничениями: выпускники бакалавриата могут поступать бесплатно в магистратуру, а выпускники специалитета почему-то нет. В новой системе все, кто получает базовое высшее образование, смогут поступать в магистратуру или ординатуру бесплатно".

О том, как работает пятилетний бакалавриат - одна из возможных форм получения высшего образования, "РГ" рассказал ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

"В МГПУ уже несколько лет действует программа пятилетнего бакалавриата, там учится более 2000 студентов. Они осваивают два профиля: например, "начальная школа" и "иностранный язык". Очень важно, чтобы была возможность пойти в магистратуру после первого уровня образования. У нас много тех, кто приходит из непедагогических вузов на магистратуру по педагогике. Здесь двухлетняя магистратура очень полезна", - отметил он.

Диплом на месте

Нынешние студенты смогут продолжить и закончить образование по действующим программам. То есть переход к новой системе должен быть плавным - это особо отметил президент. А министр Фальков заверил, что уже полученные дипломы не придется пересматривать и согласовывать. Они по-прежнему будут котироваться - и в России, и за рубежом.

Это касается и полученных ученых степеней. Также в новой системе в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура. В целом, по словам главы минобрнауки, изменения в работе преподавателей и студентов в связи с принятием новой системы высшего образования в России будут минимальны.

Как известно, в 2012 году аспирантура стала третьим уровнем высшего образования, что отвечало принципам Болонского процесса. Но с тех пор стали падать показатели эффективности аспирантуры.

Как рассказал директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев, та реформа сильно критиковалась и, по сути, не была поддержана ни финансовыми, ни человеческими ресурсами для качественного исполнения.

"В итоге образовательные и научные организации изменили то, что могли и с тем качеством, которое было им доступно. С прошлого года мы формально стали возвращать часть процедур, которые существовали до 2012 года, - написал Терентьев в одном из Telegram-каналов. - Сейчас, видимо, будет уже формально зафиксирован возврат к модели, когда аспирантура выносится за рамки системы высшего образования и имеет отдельный статус системы подготовки научных и педагогических кадров для высшей школы".

История с географией

Поставлена задача: повысить качество школьных, вузовских учебных курсов по гуманитарным наукам. Прежде всего истории, обществознанию, литературе, географии, чтобы молодежь могла как можно больше узнать о России, ее великом прошлом, о нашей культуре и традициях.

Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, такая работа уже ведется. Для школ утверждены федеральные основные общеобразовательные программы по шести предметам, в том числе по гуманитарным дисциплинам.

Нынешние студенты смогут продолжить и закончить образование по действующим программам. Переход к новой системе будет плавным

Все школы обязаны перейти на федеральные основные общеобразовательные программы с 1 сентября 2023 года. Для начальной школы утверждены программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В состав федеральных программ для основной и средней школы включены обязательные программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. До конца учебного года будут разработаны федеральные программы по другим предметам. Например, по информатике и физике, в том числе с учетом отечественных и мировых научных достижений.

Также президент говорил о том, что важно повышать общественную значимость учительского труда. Напомним, в этом году увеличено количество премий лучшим учителям страны - их стало 1250, а сумма премии составляет 200 тысяч рублей.