Новости Республики Коми | Комиинформ

5-летнему сыктывкарцу Степе Ануфриеву нужна помощь благотворителей

5-летнему сыктывкарцу Степе Ануфриеву нужна помощь благотворителей
5-летнему сыктывкарцу Степе Ануфриеву нужна помощь благотворителей
logo
5-летнему сыктывкарцу Степе Ануфриеву нужна помощь благотворителей
Фото "Живи малыш"

Пятилетнему сыктывкарцу Степе Ануфриеву с диагнозом ДЦП нужна помощь - ребенку  необходимо дорогостоящее лечение. Стоимость курса реабилитации составляет 191 550 рублей, не хватает еще 83 тыс. рублей. О сборе средств на своей странице в соцсети рассказал депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин.

Как сообщает благотворительный фонд "Живи малыш", С.Ануфриеву необходимо улучшить навыки ходьбы, а точнее, координации. Для этого ему нужно пройти курс реабилитации, на который у семьи нет средств. 

Степе было полтора года, когда врачи диагностировали ему ДЦП. Вместе с братом он появился на свет раньше срока – на 32 неделе. Сначала братьев лечили от пневмонии, а потом у Степы началось кровотечение желудка. Пришлось делать переливание плазмы, мальчик выкарабкался.

Мама Степы заметила, что ее сын отстает от брата по развитию: он поздно научился переворачиваться, плохо держал голову. 

"Мы живем на севере, медицина тут сильно отстает. В полтора года мы поехали в республиканскую больницу и Степе поставили диагноз ДЦП, спастическая диплегия. Невролог сразу сказал, что у нас есть три года, чтобы поставить его на ноги, иначе будет сложно что-то изменить. Конечно, мне было непросто это принять. Я понятия не имела, с чего начинать и как его лечить", - рассказала И.Ануфриева.

Степа отметил пятилетие 20 февраля. Благодаря упорству и регулярным занятиям мальчик наконец-то сделал свои первые шаги. В помещении передвигается самостоятельно, без опоры. Но  есть проблемы с координацией: ребенок все еще неуверенно чувствует себя на ногах, боится упасть или споткнуться, поэтому на улице гуляет либо в коляске, либо за руку.

Специалисты научили мальчика говорить и поставили на ноги. Семья надеется, что еще один курс поможет их сыну укрепить здоровье и отработать навыки ходьбы. 

1.png

"На днях президент в своем Послании совершенно правильно сказал: "Дети — наше все". Именно ради их будущего сегодня российские солдаты отдают жизни на фронте. Некоторым из детишек нужна помощь прямо здесь и сейчас. Я говорю о тех из них, кто нуждается в финансовой поддержке для дорогостоящего лечения непростой болезни. И сегодня у всех нас есть возможность помочь одному из таких пареньков из Сыктывкара.

В России функционирует один из лучших медицинских центров, который специализируется на ДЦП — "Сакура". Там регулярно помогают деткам из Коми вставать на ноги. Сейчас Центр готов помочь Стёпе, но, к сожалению, не бесплатно. Для лечения нужна сумма в 191 550 рублей. Их них уже собраны 88 тысяч. Деньги не малые, но собрать их вполне реально, если каждый скинется хотя бы понемногу и расскажет об этой истории ближнему. 

Я в течение долгого времени являюсь амбассадором благотворительного фонда "Живи, малыш". Это место, где собирают помощь для реально нуждающихся в ней ребят. Фонд абсолютно прозрачный, поэтому можете быть уверены — каждый рубль дойдёт до адресата. Давайте сделаем так, чтобы мечта Стёпы и его родителей сбылась. Мы же можем! И делали это не раз!", - призвал всех неравнодушных депутат Госсовета Коми Виктор Бетехтин.

Узнать больше информации о состоянии ребенка и способах помочь Степе Ануфриеву можно на сайте благотворительного фонда.