Новости Республики Коми | Комиинформ

"Нужно очень взвешенно подойти к созданию своей модели образования" - эксперты о предстоящей реформе вузов

"Нужно очень взвешенно подойти к созданию своей модели образования" - эксперты о предстоящей реформе вузов
"Нужно очень взвешенно подойти к созданию своей модели образования" - эксперты о предстоящей реформе вузов
logo
"Нужно очень взвешенно подойти к созданию своей модели образования" - эксперты о предстоящей реформе вузов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Учитель русского языка и литературы Койгородской средней школы Татьяна Гужева прокомментировала заявление президента России в обращении к Федеральному собранию о перспективе перехода вузов России на синтез советской и болонской систем образования.

Педагог отметила, что в конце 2022 года активно шло обсуждение об отказе от болонской системы в российском образовании. Она поддержала посыл президента страны о том, что нужен синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

"Шараханье то в одну, то в другую сторону ни к чему хорошему не приведёт. Нужно очень взвешенно подойти к созданию своей модели образования: убрать то, что не прижилось в нашей стране и оставить всё, что доказало свою жизненность и не потеряло своей актуальности. Я училась в педагогическом вузе с 1975 по 1979 годы. Обучение составляло четыре года. Может, нам действительно не хватало каких-то знаний, глубокой специализации, но мы большое значение придавали самообразованию. Учитель учится всю жизнь. Иначе быть не может", - считает Татьяна Гужева.

Педагог напомнила о существовании в советские годы правила всесоюзного распределения выпускников по регионам, которые нуждались в специалистах. Выпускники педагогических вузов были обязаны отработать три года там, куда их направляли.

"А еще молодые специалисты получали "подъёмные" и обеспечивались либо квартирой, либо комнатой в общежитии. И часто получалось так, что эти специалисты навсегда оставались на данном рабочем месте. Если это золотое правило вернуть, то, думаю, проблема с нехваткой специалистов на местах будет успешно решена", - уверена Татьяна Гужева.

Ее коллега, учитель химии Ольга Ямщикова с 34-летним педагогическим стажем, также считает заявление Владимира Путина о переменах в деятельности вузов и возврате к базовому образованию важным и своевременным. "Важно, что эти изменения произойдут постепенно!", - отметила педагог.

Также Ольга Ямщикова считает хорошей новостью о том, что продолжится ремонт и строительство новых школ, причем дотации регионам на эти цели станут постоянными. Педагог выразила надежду, что значимость учительского труда повысится.

Своим мнением поделился о предстоящих переменах в вузовском образовании высказал и депутат Совета Усинска, почетный профессор Усинского филиала УГТУ Дмитрий Латынин.

"Категорически согласен с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, который анонсировал реформу вузов. Ситуация назрела и научное сообщество совместно с экспертами по этому поводу высказывали свое мнение, которое было услышано. Действительно, нам необходимы сегодня те специальности и компетенции, которые будут отвечать веяниям времени. Одновременно формируя базис действительно гармонично развитой личности, обладающей критериями высшего образования, включающими исторические, философские, культурологические блоки. Президент четко подчеркнул, что необходим переход на наше исторически сильное образование с опытом, который был наработан последние десятилетия. Нам нужна эта реформа, в ходе которой необходимо реализовать всё лучшее", - констатировал Дмитрий Латынин.

Мнения Т.Гужевой, О.Ямщиковой и Д.Латынина приводит федеральная платформа "Экспертный клуб".