Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Печоре открылась "Волшебная комната"

При поддержке ЛУКОЙЛа в Печоре открылась "Волшебная комната"
При поддержке ЛУКОЙЛа в Печоре открылась "Волшебная комната"
logo

Проект реализовали в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних местного Центра соцзащиты населения в рамках грантового конкурса компании. Подробнее о нем "Комиинформу" рассказала специалист по социальной работе Анна Одинцова.

Сегодня центр помогает семьям с детьми, пожилым людям и инвалидам. Отделение предоставляет временное проживание детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывает им психологическую помощь.

По словам авторов проекта, семейное неблагополучие приводит к психическим травмам у таких детей, агрессии, трудностям в сфере общения. Ребята становятся скрытными, недоверчивыми и с трудом идут на контакт. В итоге реабилитационные мероприятия оказываются недостаточно эффективными.

45.JPG

Специалисты отделения реабилитации Печоры пришли к выводу, что оснащение учреждения специальным оборудованием поможет в этой работе. Так появился проект "Волшебная комната", который вошел в число победителей конкурса нефтяников и получил грант. На эти средства приобрели воздушно-пузырьковые панели, сухой бассейн с шариками, проектор звездного неба, стол для рисования песком с цветной подсветкой. Также купили кресло-мешок, кинетический песок, мягкое напольное покрытие, шторы и обустроили в отделении реабилитации сенсорную комнату.

Как отметила А.Одинцова, сенсорная комната привлекает подопечных центра новизной, здесь созданы условия для психологической разгрузки. Благодаря балансу между самостоятельной работой и совместной с психологом воспитанники раскрепощаются, становятся более открытыми.

На торжественном открытии комнаты дети с восторгом рассматривали необычные вещи, рисовали на песке, лепили, играли в сухом бассейне и смотрели на звезды и луну.

"Воспитанников отделения удалось адаптировать к новым условиям жизни в более короткие сроки, у них возникло чувство принадлежности к группе, поддерживается ровный положительный эмоциональный фон. Дети научились понимать свое эмоциональное состояние, распознавать чувства других людей, избавляться от эмоционального напряжения, расширили представления об окружающем мире", - отметила А. Одинцова.