Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми набирают команду арктических волонтеров

В Коми набирают команду арктических волонтеров
В Коми набирают команду арктических волонтеров
logo
В Коми набирают команду арктических волонтеров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Росприроднадзор собирает команду арктических волонтёров. С 15 февраля стартовал приём заявок и регистрация участников на платформе "Арктический волонтёр", сообщает Минприроды Коми.

Ждут заявки и от волонтеров из Республики Коми. В республике сразу три арктических района и инициатива местных жителей придется весьма кстати. Эксперты Росприроднадзора собрали наиболее частые вопросы и подготовили ответы на них.

Кто такой общественный инспектор

Общественный инспектор по охране окружающей среды – это добровольный помощник государственного инспектора по охране окружающей среды, который помогает выявлять природоохранные нарушения в регионе. Активность общественного инспектора – это эффективная форма общественного контроля над деятельностью организаций любых форм собственности, которые могут нанести ущерб природным ресурсам.

Какие функции у общественного инспектора

Основные функции инспектора: фиксация правонарушений и передача данных в органы государственного надзора, обеспечение сохранности вещественных доказательств в местах правонарушений, взаимодействие с органами государственной власти, участие в реализации государственных программ по охране окружающей среды, участие в работе по экологическому просвещению населения. А кто такой арктический волонтер? Человек, подготовленный для общественной работы в Арктике. Арктический волонтер прошел обучение и тестирование. Арктический волонтер готов к участию в качестве общественного инспектора по охране окружающей среды, добровольного помощника МЧС, активиста, неравнодушного к состоянию своего региона и города, а также участника инициативы "Чистая Арктика".

Кто может принять участие в проекте

Все граждане России старше 18-ти лет, которые хотели бы стать частью команды настоящих профессионалов в сфере охраны окружающей среды. Проект "Арктический волонтер" – это возможность построить карьеру тем, для кого охрана окружающей среды – не пустой звук, а призвание. Мы собираем единомышленников и направляем свои усилия на поддержку их деятельности.

Почему важен общественный контроль

Эффективный и своевременный общественный контроль позволит не только вовремя раскрыть и устранить нарушения в сфере охраны окружающей среды, но и привлечь внимание к существующим проблемам в области окружающего мира, развить экологическое правосознание и способствовать взаимодействию между обществом и органами государственной власти.

Что такое платформа "Арктический волонтер"

Это образовательная онлайн-платформа, которая помогает получить знания об Арктической зоне, экологии и работе общественного инспектора по охране окружающей среды. Во время дистанционного обучения есть возможность изучать дополнительные материалы и задавать организаторам накопившиеся вопросы.

Когда и как будет проходить обучение

В ближайшее время откроется прием заявок на участие в проекте. Ты сможешь пройти обучение с лучшими экспертами в Арктике! В первой части образовательного курса ты узнаешь все о географических, климатических и культурных особенностях Арктики, а также изучишь существующие экологические проблемы и пути их решения. Во второй части курса вместе со специалистами Росприроднадзора ты познакомишься с деятельностью Федеральной службы, особенностями работы инспектора по охране окружающей среды, видами правонарушений и мерами их пресечения.

Все обучение пройдет дистанционно?

Нет, в конце обучения состоится очный прием экзамена, а затем – торжественное вручение удостоверений инспектора по охране окружающей среды. Также для участников состоится образовательный семинар, на котором эксперты разберут практические кейсы работы общественного инспектора.