Новости Республики Коми | Комиинформ

"Совкомбанк" выплатит моральный вред должнику за ежедневные звонки

"Совкомбанк" выплатит моральный вред должнику за ежедневные звонки
"Совкомбанк" выплатит моральный вред должнику за ежедневные звонки
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел необычный иск к ПАО "Совкомбанк" о компенсации морального вреда.

Как сообщает пресс-служба суда, мужчина потребовал взыскать с банка 120 000 рублей компенсации морального вреда. Сотрудник банка вел работу по возврату кредитной задолженности и звонил "клиенту" более одного раза в сутки. Этим, по мнению мужчины, он причинил нравственные страдания.

При рассмотрении дела суд установил следующее.

На основании агентского договора кредитный договор банка с должником был передан в ПАО "Совкомбанк" для оказания услуг, направленных на получение от заемщика просроченной задолженности в досудебном порядке.

Звонки сотрудника банка привели к тому, что мужчина обратился в УФССП России по Коми с заявлением о проведении проверки и привлечении "Совкомбанка" к административной ответственности.

Приставы установили признаки состава административного правонарушения и в отношении "Совкомбанк" составлены протоколы. Кредитная организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ по факту взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки.

Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере по 80 000 рублей за каждое административное правонарушение. Постановления вступили в законную силу.

Кроме того, суд пришел к выводу, что в рассматриваемом случае избыточные звонки на телефон с требованиями вернуть просроченную задолженность являются вмешательством в частную жизнь и  нарушают душевное спокойствие, вызывая негативные эмоции человека. В связи с этим суд взыскал с ПАО "Совкомбанк" в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Решение суда вступило в законную силу.