Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые проходит Форум ученического самоуправления

В Коми впервые проходит Форум ученического самоуправления
В Коми впервые проходит Форум ученического самоуправления
logo
В Коми впервые проходит Форум ученического самоуправления
Фото Минобрнауки Коми

Впервые в республике проводится Форум ученического самоуправления. Он продлится с 30 января по 5 февраля. Форум объединил 80 активных учеников 5-11 классов из 18 муниципальных образований. В числе участников также педагоги, ответственные за развитие ученического самоуправления, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Форум проходит на базе детского оздоровительно-образовательного центра "Гренада" в рамках профильной смены. Открыл смену заместитель министра образования и науки Республики Коми Олег Холопов.

"Здесь собрались самые яркие, талантливые представители молодого поколения. Вы стремитесь вперед. И свое стремление к достижению поставленных целей вы должны тиражировать в своих школах. Мы надеемся, что Форум вам запомнится надолго и, что самое главное, позитивно отразится на всей школьной жизни", — обратился Олег Холопов к участникам Форума.

forum-uchenicheskogo-samoupravleniya2.jpg

На рабочих площадках и креативных сессиях школьники разрабатывают проект ученического самоуправления общеобразовательной организации. Экспертами выступают представители общественных организаций, сотрудники Минобрнауки Коми и активные дети, которые делятся опытом работы, дают практические советы и наставления. Кроме этого, планируется встреча "Диалоги на равных" с и.о. министра образования и науки Республики Коми Натальей Якимовой, где участники зададут интересующиеся вопросы и обсудят реализацию своих проектов смены.

Цель Форума – создание условий для формирования у обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми активной жизненной позиции и готовности к принятию ответственности за свои решения через их вовлечение в систему работы общеобразовательных организаций.

forum-uchenicheskogo-samoupravleniya4.jpg

Смену для активистов ученического самоуправления планируется проводить ежегодно. Участие — бесплатное.

Организаторы: Министерство образования и науки Республики Коми, Государственное автономное учреждение дополнительного образования "Республиканский центр детей и молодежи".