Новости Республики Коми | Комиинформ

Политтехнолог рассказал, как "спаивал" депутатов в Ижме

Политтехнолог рассказал, как "спаивал" депутатов в Ижме
Политтехнолог рассказал, как "спаивал" депутатов в Ижме
logo
Политтехнолог рассказал, как "спаивал" депутатов в Ижме
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Политтехнолог Виталий Галяев раскрыл секреты прежней политической жизни Коми на суде по делу Михаила Порядина. 

Галяев плотно работал с Порядиным, встречался с ним на протяжении всей работы в Коми, а в 2019 году ему пришлось заниматься оппозиционным Ижемским районом, который не смог провести выборы, долгое время не могли назначить ни главу, ни председателя совета муниципалитета. 

"Я должен был организовать встречу депутатов с Порядиным, получил деньги на алкоголь и организацию стола. Неформальная встреча прошла в администрации Ижмы с участием оппозиции. Мы убеждали, что нужно назначить председателя", - рассказал свидетель.

Только на водку Галяев потратил 35 тысяч рублей, а нужна была еще закуска.  

Лояльность одного из народных избранников купили. 

"Мы приобрели картины и сделали выставку в Доме дружбы народов. Этот голос стал решающим, - раскрыл секрет Галяев. - Деньги дал Минеев, которые согласовали в администрации главы".

Напомним, Галяев был задержан во Владивостоке, когда правоохранительные органы вели следственные действия по подозрению бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина в организации мошенничества. В ноябре 2021 года Порядину предъявили обвинение по факту хищения 85 миллионов рублей. Напомним, по делу также проходят один из учредителей благотворительного фонда "Патриот" Николай Игнатьев и политтехнолог бывшего главы Коми Максим Минеев.

У Галяева прошли обыски, после чего его допросили как свидетеля. В Коми он приехал по приглашению Минеева, с которым был знаком со студенческих времен. В 2018 году Галяеву поручили заниматься выборами и планировали задействовать его для партийного строительства в республике вплоть до 2021 года.