Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители мэрии оценили уборку дворов в Сыктывкаре

Представители мэрии оценили уборку дворов в Сыктывкаре
Представители мэрии оценили уборку дворов в Сыктывкаре
logo
Представители мэрии оценили уборку дворов в Сыктывкаре
Фото Вероники Морохиной

В Сыктывкаре представители Управления ЖКХ администрации Сыктывкара посетили несколько дворов, чтобы оценить колейность на участках проезда автомобилей.

Специалисты с помощью специальной рейки замеряют колейность и, в случае, если она превышает 5 см, то дорога должна быть очищена от снега. В случае с двором по ул. Малышева, 15 колейность была превышена в три раза и на разных участках достигала глубины от 15 см и выше. Управляющей компании было выдано предписание о необходимости устранить нарушение. 

ccuuCl7-nqE-1.jpg

Еженедельно в администрацию поступают десятки сообщений о проблемах с очисткой улиц от снега. Горожане обращаются в официальную группу администрации Сыктывкара ВКонтакте, звонят в Управление ЖКХ или пишут в МЦУ.

"Управление ЖКХ в ежедневном режиме реагирует на обращения граждан. Уборка дворов - прямая обязанность управляющих компаний, к сожалению иногда коммунальщики несвоевременно убирают снег в подшефных дворах и это ведет к росту недовольства жителей города. В данный момент работа в целом налажена, что не исключает частных случаев, которые указывают на недостаточность работы и отклика на обращения граждан со стороны управляющих компаний. Напомню, в первую очередь контроль работы управляющих компаний на самих собственниках," - рассказал первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов.

0eFnSbnNxeM-1.jpg

Он отметил, что собственники вправе отказаться от услуг управляющей компании в случае недовольства ее работой и привлечь другую организацию. Если жильцы не готовы к кардинальным мерам, то можно обратиться в администрацию города и в Госжилинспекцию.

Сегодня представители администрации проверили ряд адресов по улицам: Морозова, Коммунистическая, Катаева, Октябрьский проспект, Чкалова, Малышева, Лыткина, Печорская, Старовского, Ленина.

Колейность выявлена во дворах: Печорская, 2 и 4, Малышева 9, 15, 17, 23, 24, 12, 10, 14, Октябрьский пр-т 140, 146, 172, 176, 180, 180/1, Чкалова 23, 33, Катаева 45, 45/1, Морозова, 41, 43, Коммунистическая, 88, Старовского, 57, Ленина, 21.

ftoVBkLNaRU-1.jpg

В целом УК Сыктывкара неплохо справляются со своими обязанностями, но необходимо повысить объемы расчистки дворов в Лесозаводе, на ул. Катаева, дворы Орбиты.

Встречи с управляющими компаниями продлятся еженедельно, им ставятся соответствующие задачи на повышение внимательности по обращениям горожан. Основная мера воздействия - воля самих собственников, есть и административная ответственность по некачественной работе. С начала января управляющим компаниям выдано более 20 предупреждений, штрафов пока ни одна из УК не получила.

8KFbUuu2Xy0-1.jpg