Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дан старт Году молодежи

В Коми дан старт Году молодежи
В Коми дан старт Году молодежи
logo
В Коми дан старт Году молодежи
Фото Владимира Шешкунаса

Владимир Уйба дал старт Году молодежи в Республике Коми на встрече с руководителями общественных организаций в ресурсном центре поддержки добровольчества.

Открывая мероприятие, глава региона отметил, что сегодня не просто День российского студенчества, но и начало Года молодежи в Коми.

VSH09120.jpg

"На федеральном уровне также отмечается Год педагога и наставника, и мы, выполняя поручения президента России Владимира Путина, проводим Год молодежи. Для этого мы в 2022 году серьезно подготовились и создали Комитет по молодежной политике", - подчеркнул В.Уйба.

Глава пояснил, что еще с 2020 года говорил о необходимости отдельного органа власти, который бы занимался конкретно молодежной политикой, поскольку 25% населения республики – это молодежь в возрасте от 14 до 35 лет.

VSH09396.jpg

По словам В.Уйба, правительство региона разработало регламент, защитило проект на федеральном уровне и получило 135 млн рублей на 2023 год в рамках реализации проекта "Регион для молодых".

VSH09131.jpg

"Мероприятия должны учитывать интересы всей молодежи. Сегодня мы даем старт Году молодежи и должны передать эстафетную палочку городами районам, чтобы не замыкаться на региональном уровне. Год молодежи в Коми должен стать для подрастающего поколения годом открытия, принятия и исполнения решений", - резюмировал глава.

Руководитель комитета по молодежной политике Светлана Суворкина также рассказала о планах работы нового ведомства и о более сотни проектах, которые будут реализованы по направлениям образования, культуры, спорта, социальной поддержки и добровольчества.

VSH09224.jpg