Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директора "САТП №1" арестовали в зале суда за растрату 20 млн рублей

Экс-директора "САТП №1" арестовали в зале суда за растрату 20 млн рублей
Экс-директора "САТП №1" арестовали в зале суда за растрату 20 млн рублей
logo

Сыктывкарский горсуд заново вынес приговор по делу о растрате и незаконной регистрации юрлица, которое возбудили в отношении директора Сыктывкарского автопредприятия Александра Рукавишникова.

Напомним, расследование по делу осуществлено СУ СКР по Коми при оперативном сопровождении УФСБ по Коми. 

Ранее по делу уже выносился приговор, но Верховный суд Коми его отменил и направил на новое рассмотрение, все это время фигурант находился на свободе. 

В итоге суд установил, что директор "САТП №1" Рукавишников при пособничестве главного бухгалтера АО "Комиавтотранс" Гайдеек, действуя в соответствии с разработанной ими схемой, похитили средства "САТП №1".

Гайдеек предложила работнику АО "Комиавтотранс" зарегистрироваться как ИП, после чего с ним заключили договоры, в рамках которых со счетов "САТП №1" перечисляли средства в качестве оплаты выполненных работ.

Позже деньги, в том числе те, которые перевели за заведомо невыполненные работы, ИП обналичил.

Рукавишников, зная, что фактически услуги ИП оказаны на меньшую сумму, давал указания оплачивать их в большем объеме. Никакой отчетности у ИП не было.

В результате с расчетных счетов "САТП №1" на расчетные счета ИП поступили 89 317 201, 59 рублей, тогда как фактически работы и услуги стоили 69 035 780, 22 рублей. Таким образом, Рукавишников при пособничестве Гайдеек похитил 20 281 421,37 рублей.

Также фигуранты организовали регистрацию юридических лиц и ИП для контроля за бухгалтерией и сокрытия информации от контролирующих органов.

Приговором суда Рукавишникову назначено наказание в виде колонии сроком на 5,5 лет и штраф в 500 000 рублей.

Гайдеек по совокупности преступлений назначены 4 года 4 месяца колонии со штрафом в 500 000 рублей.

Гражданский иск "САТП №1" удовлетворен частично, с Рукавишникова и Гайдеек солидарно взыскано 20 275 421 рубль.

Мера пресечения Рукавишникову и Гайдеек на апелляционный период избрана в виде заключение под стражей, подсудимые арестованы в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

*** Рукавишникова и еще двоих фигурантов подозревали в коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ). В январе 2019 года стало известно, что уголовное дело по ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп" прекращено, так как причастность фигуранта к преступлению не выявлена. 

В то же время в отношении Рукавишникова расследовались дела по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Растрата" и девять эпизодов ст. 173.1 "Незаконное образование юридического лица".