Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2022 году открылись более 20 объектов сельского хозяйства

В Коми в 2022 году открылись более 20 объектов сельского хозяйства
В Коми в 2022 году открылись более 20 объектов сельского хозяйства
logo
В Коми в 2022 году открылись более 20 объектов сельского хозяйства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в 2022 году открылись более 20 объектов сельского хозяйства.

На оперативном совещании первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева подвела итоги работы правительства в 2022 году и обозначила задачи на 2023 год.

В сфере сельского хозяйства в 2022 году открыты четыре новых объекта – две животноводческие фермы, цех по производству сыров и цех по переработке молока. Организовано 16 новых фермерских хозяйств и один сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке рыбы в Койгородском районе.

Предоставлены гранты для начала реализации трех проектов в семейных фермах на строительство и ремонт животноводческих объектов и производственных помещений, приобретение сельхозживотных и техники. Выделено финансирование на пять проектов в рамках "Агростартапа" на развитие пчеловодства, картофелеводства, мясного скотоводства, организацию рыбоводного хозяйства по разведению форели в установке замкнутого водоснабжения. Поддержан один проект в сельхозкооперативе – приобретение и ремонт цеха по производству мясных полуфабрикатов, а также два проекта по агротуризму. Общая сумма грантовой поддержки на реализацию этих проектов составила 77,8 млн рублей.

В 2022 году завершено строительство комбикормового завода АО "Птицефабрика Зеленецкая", собственные инвестиции предприятия в проект составили около 2 миллиардов рублей. Новый современный автоматизированный комплекс покроет потребность птицефабрики в комбикормах для всех групп животных и птицы.

В 2023 году планируется завершение реализации двух инвестиционных проектов в сельхозорганизациях в Корткеросском и Сысольском районах и восеь проектов в фермерских хозяйствах.

Начнется подготовка к реализации двух крупных животноводческих комплексов в ООО "Пригородный" и ООО "Палевицы", а также проекта по наращиванию производства в сфере картофелеводства совместно с научным сообществом.

Министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми совместно с Комитетом имущественных и земельных отношений Республики Коми поручено продолжить работу по увеличению уставного капитала АО "Комиагролизинг" с целью обеспечения сельхозтоваропроизводителей техникой и оборудованием для поддержания стабильности сельхозпроизводства.