Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики оперативно решают все инциденты на электрических сетях Вуктыла

Энергетики оперативно решают все инциденты на электрических сетях Вуктыла
Энергетики оперативно решают все инциденты на электрических сетях Вуктыла
logo
Энергетики оперативно решают все инциденты на электрических сетях Вуктыла
Фото Владимира Шешкунаса

Вопросы функционирования электро- и теплоснабжения в Республике Коми находятся на круглосуточном оперативном контроле Центра обеспечения деятельности регионального МинЖКХ.

Об этом было сказано на заседание штаба по электробезопасности, который прошел по инициативе Минстроя.

VSH09525.JPG

На встрече было отмечено, что с декабря 2022 года в республике из-за аномальной погоды увеличивается весовая нагрузка гололеда и изморози и снега на линиях электропередачи, происходят постоянные отключения электроэнергии, связанные со сходом этих отложений.

VSH09526.JPG

Особое внимание у коммунальщиков и энергетиков вызывает ситуация в Вуктыле, где с начала декабря 2022 года зафиксировано 15 отключений электроэнергии, из них семь случаев за четыре дня с 20 по 24 декабря 2022 года. Из-за инцидентов в городе наблюдались перебои с водоснабжением и теплом, а также технологические сбои.

VSH09497.JPG

21 декабря в результате перебоев и выхода из строя насосов двух скважин центральная котельная для устойчивой работы была вынуждена перекрыть подачу теплоснабжения на жилые дома. Для нормализации ситуации запущена резервная скважина воды на водозаборе, а также дополнительный котел. До 29 декабря на объекте установлены новые насосы, за некачественное предоставление услуг ООО "Аквасервис" произведет перерасчет оплаты для потребителей.

VSH09717.JPG

По данным ЦОД Минстроя, с 1 по 10 января произошло пять технологических инцидентов. По причине перерывов электроснабжения останавливались котлы на котельных г.Вуктыл и с.Дутово. Время подключения котлов от резервных источников электричества составляло в от 3 до 20 мин. В п.Шердино и д.Савинобор электроэнергия отсутствовала более двух суток, в с.Подчерье – четыре часа, в п.Кырта – три дня, при этом ежедневно проблемы со светом возникали в с.Дутово и п.Лемты, приходилось подключать резервное питание от дизельных электростанций. Во всех населенных пунктах электроснабжение было восстановлено.