Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре водитель повторно сел нетрезвым за руль и спровоцировал ДТП

В Сыктывкаре водитель повторно сел нетрезвым за руль и спровоцировал ДТП
В Сыктывкаре водитель повторно сел нетрезвым за руль и спровоцировал ДТП
logo
В Сыктывкаре водитель повторно сел нетрезвым за руль и спровоцировал ДТП
Фото УГИБДД МВД по РК

В Сыктывкаре нетрезвый водитель спровоцировал массовое ДТП. Подробности аварии "Комиинформу" сообщили в УГИБДД МВД по РК.

Авария произошла 20 января в 16.25. Водитель 1972 года рождения за рулем Chevrolet Cobalt ехал по ул.Морозова со стороны ул.Коммунистической в направлении ул. Катаева. Напротив дома №21 по ул. Морозова выехал на встречную полосу, где столкнулся с Mercedes Benz под управлением водителя 1966 года рождения, который собирался повернуть налево во двор дома №21 по ул. Морозова. После Cobalt столкнулся с Mazda 3, которая ехала в попутном ему направлении в крайней правой полосе. 

В аварии пострадал водитель Mercedes госпитализирован с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой, рануой кисти. Пассажирка Mercedes 1982 года рождения получила ушиб грудной клетки, не госпитализирована. Водитель Chevrolet - закрытую травму грудной клетки, ушиб грудины. 

Виновник аварии привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД 33 раза, в течение года 1 раз - в октябре 2022 года он был лишен права управления автомобилем за пьяное вождение. В момент аварии мужчина был пьян, за повторное управление в состоянии опьянения ему грозит уголовная статья. Автомобиль виновника отправлен на спецстоянку. Мужчина имеет стаж вождения с 1995 года.

**Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения равно, как и отказ от медицинского освидетельствования, предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нетрезвое вождение предусматривает уже уголовное наказание, вплоть до лишения свободы.

Полицейские призывают водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут стать трагическими. Пьяный водитель представляет собой большую угрозу для всех окружающих участников дорожного движения.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем.

Если Вы стали очевидцем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или располагаете информацией о намерении такого водителем сесть за руль автомобиля, просим сообщить о данном факте в дежурную часть по мету жительства или по телефонам: 02, 112.