Новости Республики Коми | Комиинформ

В проблемных общежитиях Печоры проверят соблюдение паспортного режима

В проблемных общежитиях Печоры проверят соблюдение паспортного режима
В проблемных общежитиях Печоры проверят соблюдение паспортного режима
logo
В проблемных общежитиях Печоры проверят соблюдение паспортного режима
Фото СУ СКР по Коми

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми Андрей  Исаев в режиме видеоконференцсвязи провел личный прием жителей г.Печоры по вопросам, связанным с ненадлежащими условиями их проживания в жилых домах и непринятием местной администрацией и обслуживающей организацией мер по устранению имеющихся нарушений.

Как сообщили в Управлении, на прием, состоявшийся сегодня, 19 января, обратились 11 человек, проживающих в домах по Печорскому проспекту, улицам Западной, Социалистической, и других. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, местной администрации и руководитель обслуживающей организации.

Ранее в СМИ, социальных сетях и мессенджерах была опубликована информация о том, что жители нескольких домов в городе Печоре на протяжении длительного времени сталкиваются с существенными проблемами (ненормативное состояние подвалов, крыш, мест общего пользования, коммуникаций, антисанитария, отсутствие воды и пр.), однако ни местная администрация, ни обслуживающая организация мер к решению волнующих граждан вопросов не принимает.

pechora_priem_grazhdan_zhkh_19.01.23-720x400.jpg

Руководитель следственного управления внимательно выслушал доводы людей, в ходе диалога выяснил ситуацию по каждому дому. Граждане подтвердили, что неоднократно обращались в уполномоченные структуры, однако имеющиеся многочисленные проблемы не решаются.

По итогам личного приема руководитель следственного управления поручил следователям в рамках процессуальной проверки опросить всех обратившихся на личный прием граждан, изучить имеющиеся у них документы, в том числе переписку с уполномоченными органами, провести иные необходимые проверочные мероприятия, по результатам которых дать правовую оценку действиям (бездействию) ответственных должностных лиц.

pechora_priem_grazhdan_zhkh2_19.01.23-720x400.jpg

По доводам заявителей о массовом проживании в общежитиях города лиц, не имеющих регистрации, злоупотребляющих спиртными напитками и наркозависимых, руководителю следственного отдела по г.Печора поручено организовать силами сотрудников полиции проверки соблюдения паспортного режима.

Ход процессуальной проверки поставлен на контроль.