Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские переработчики рекомендуют не снимать крышки с бутылок и упаковок Tetra Pak

Сыктывкарские переработчики рекомендуют не снимать крышки с бутылок и упаковок Tetra Pak
Сыктывкарские переработчики рекомендуют не снимать крышки с бутылок и упаковок Tetra Pak
logo

Сыктывкарские контейнеры для раздельного сбора отходов стали маленькими для желающих сдать вторсырье на переработку. Об этом на прямой линии по вопросам ТКО в Общественной  приемной главы Коми рассказал директор фирмы по переработке Александр Неськин. 

По его словам, 2022 год показал серьезный рывок в вопросах РСО. Введенные в отношении России санкции привели к тому, что российские заводы начали перерабатывать пластик, который ранее уходил на полигоны. В результате сыктывкарцы могут сдавать в желтые баки пластик под №6. 

Единственное условие - он должен быть чистым, упаковки от мяса и тортов желательно полоскать. А вот бутылки от питьевой воды, химии, растительного масла, Tetra Pak мыть не надо. Но от раздельного сбора "крышек добра" лучше отказаться - переработчики рекомендуют не снимать крышки с бутылок и упаковок. Так вторсырье останется чистым. 

А.Неськин фиксирует рост желающих сдавать пластик и бумагу. Его компания вывозит баки для РСО через день и оперативно реагирует на жалобы по СМС, если какой-то из баков заполнился раньше. 

Спрос на баки для РСО есть, и А.Неськин устанавливает их своими силами.

Это подтверждают и в администрации Сыктывкара, куда обращаются собственники жилья с просьбой установить контейнеры. В 2023 году мэрия планирует оборудовать места для РСО по ряду адресов. 

"Мы отработали достаточно, чтобы раздельный сбор отходов в Сыктывкаре заработал, - рассказал А.Неськин. - В этом помогают и экоактивисты. Людей, которые пока не пришли к РСО, необходимо воспитывать или побуждать, потому что сортировка - это чистота".

  Ключевые слова: переработка, рсо, пластик