Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская пенсионерка лишилась 7,6 млн рублей при попытке заработать на бирже

Сыктывкарская пенсионерка лишилась 7,6 млн рублей при попытке заработать на бирже
Сыктывкарская пенсионерка лишилась 7,6 млн рублей при попытке заработать на бирже
logo
Сыктывкарская пенсионерка лишилась 7,6 млн рублей при попытке заработать на бирже
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару с заявлением о мошенничестве обратилась пенсионерка 1962 года рождения. Сумма ущерба составила 7 миллионов 612 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что в интернете заявительница увидела объявление о дополнительном заработке на бирже с помощью персонального менеджера. Пенсионерка оставила номер телефона. Через некоторое время позвонил "брокер" и предложил свои услуги. Аферист дал ссылку на сайт, где женщина завела аккаунт. Позже "менеджер" предложил приобрести пакет акций стоимостью 3 миллиона рублей. Такой суммы у сыктывкарки не нашлось, и она попросила сыновей взять кредиты, якобы на открытие бизнеса.

Женщина перевела запрашиваемую сумму, но "помощник" сообщил, что она ушла в минус. После чего она вложила еще 1 миллион 800 тысяч рублей, из которых 140 тысяч взяла с кредитной карты и 1,5 миллиона одолжила у сыновей.

Для вывода дохода с ресурса заявительницу попросили заплатить комиссию в сумме 650 тысяч рублей. Однако деньги женщине не вернули. Аферисты запрашивали новые суммы.

Позже жительница столицы получила гарантийное письмо, что в течение суток получит все потраченные сбережения, но этого не случилось. Потерпевшая обратилась в полицию.

Следователями УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся следственно-оперативные мероприятия. МВД по Республике Коми предупреждает: если у вас нет специализированных знаний в области функционирования рынка покупки-продажи ценных бумаг, валюты, инвестирования, а вам предлагают быстрый и гарантированный доход – это повод насторожится.

МВД по Республике Коми напоминает: мошенничество в сфере инвестирования распространенный метод "выкачивания" денег у доверчивых пользователей. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не спишите перечислять все имеющиеся денежные средства незнакомцам.

Будьте бдительны, не дайте мошенникам повода вас обмануть!