Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал, как государство защищает предприятия в новых экономических условиях

Глава Коми рассказал, как государство защищает предприятия в новых экономических условиях
Глава Коми рассказал, как государство защищает предприятия в новых экономических условиях
logo

Глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении рассказал о поддержке бизнеса и о том, как государство защищает предприятия в новых экономических условиях.

По словам главы региона, Республика Коми в числе первых регионов России подписала Соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Это новый механизм государственной поддержки, который направлен на улучшение регионального инвестиционного климата. 

Соглашение – трёхсторонее, оно подписано между Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми и компанией "Лузалес".

По соглашению компания берёт на себя обязательство инвестировать в производство 4,5 млрд рублей и создать более 500 рабочих мест.

Инвестиции пойдут на расширение действующего производства – это лесопиление, производство древесных топливных гранул, березовой фанеры, выработку тепло- и электроэнергии, а также на внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Ряд запланированных мероприятий уже частично проведён.

"Со своей стороны государство обязуется обеспечить стабильные условия для ведения предпринимательской деятельности, а также предоставляет дополнительные меры поддержки. Предприятие сможет возместить часть затрат на создание инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам и займам, получить льготы по налогообложению. Каждая из сторон в рамках этого соглашения гарантирует выполнение своих обязательств", - отметил В.Уйба.

Сейчас Правительство Республики Коми прорабатывает вопрос о возможности заключения таких соглашений с рядом других потенциальных участников программы.