Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе 2023 года жители Коми получат квитанции с измененными тарифами на коммунальные услуги

В январе 2023 года жители Коми получат квитанции с измененными тарифами на коммунальные услуги
В январе 2023 года жители Коми получат квитанции с измененными тарифами на коммунальные услуги
logo
В январе 2023 года жители Коми получат квитанции с измененными тарифами на коммунальные услуги
Фото ИА "Комиинформ"

С 1 декабря 2022 года в республике поменялись тарифы на коммунальные услуги.

Как сообщили в Комитете Республики Коми по тарифам, средний прирост увеличения размеров тарифов в среднем по республике с 1 декабря 2022 года по отношению к ноябрю 2022 года ограничен 9%, при этом для отдельных муниципальных образований возможен прирост тарифов не более чем на 11,4%.

При этом, по заявлениям федеральных органов власти, тарифы не будут индексироваться 1,5 года, то есть следующее повышение ожидается только в июле 2024 года. Ранее тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличивались в стране раз в год с 1 июля. Но в 2022 году повышение произошло дважды: с 1 июля и с 1 декабря. В сентябре 2022 года правительство России приняло решение перенести индексацию тарифов на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Это объяснялось необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, а также сохранить качество жилищно-коммунальных услуг для населения.

Также в Комитете Республики Коми по тарифам напомнили, что несколько лет в республике устанавливают льготные тарифы на тепло-, водо- и электроснабжение, чтобы сдержать рост платы за ЖКУ для населения. Разница между льготными и экономически обоснованными тарифами компенсируется из бюджета республики и выплачивается ресурсоснабжающим организациям. В 2023 году сумма компенсаций, по расчетам, превысит 5 миллиардов рублей.

К тому же будет продолжена практика "заморозки" льготных тарифов на тепловую энергию для населения в некоторых муниципальных образованиях Республики Коми.

Для населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами электроотопительными установками, которые подтверждены техническим паспортом жилого помещения, и для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, применяются понижающие коэффициенты на электроэнергию в размере 0,7%.

Прирост применяемых для расчетов с населением тарифов на коммунальные услуги в Республике Коми с 1 декабря 2023 года по отношению к ноябрю 2022 года составил на тепловую энергию до 11,4%. На услуги холодного водоснабжения и водоотведения (за исключением потребителей ООО "Газпром энерго" и ООО "Жешартская тепловая компания) – до 9%. На услуги электроснабжения – 8,9%. На услуги газоснабжения (за исключением потребителей МБУ "Ресурс" п. Комсомольск-на Печоре) – 8,5%. На услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами – 4,5%.