Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми более тысячи раз обратились за бесплатной юрпомощью

Жители Коми более тысячи раз обратились за бесплатной юрпомощью
Жители Коми более тысячи раз обратились за бесплатной юрпомощью
logo
Жители Коми более тысячи раз обратились за бесплатной юрпомощью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

230 жителей республики обращались в 2022 году в Государственное юридическое бюро Республики Коми за получением бесплатной юрпомощи. Как правило, граждане несколько раз обращаются за юрпомощью по различным вопросам, всего в прошедшем году было 1008 таких обращений. Кроме указанных обращений, бесплатная юрпомощь оказана в виде консультации по телефону еще по 789
обращениям. Такие данные приводит пресс-служба Минюста Коми.

Наиболее часто жителей волнуют вопросы, связанные с защитой прав потребителей при оказании коммунальных услуг, обжалованием во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, признанием права на жилое помещение, перерасчетом страховой пенсии по старости, расселением многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу.

С августа 2022 года получить бесплатную юрпомощь могли также дети-сироты, достигшие возраста 23 лет. От этой категории граждан поступило 46 обращений, чаще всего по вопросам предоставления жилья по специализированному найму, признания права на жилое помещение, признания граждан утратившими право пользования жилым помещением, снятия их с регистрационного учета.

С 16 декабря 2022 года в республике введена новая категория получателей бесплатной юрпомощи – граждане, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также члены их семей. Из этой категории 13 семьям оказана бесплатная юрпомощь по вопросам, связанным с защитой прав потребителей (в части ЖКУ), признанием права на жилое помещение, предоставлением жилого помещения по договору социального найма, а также установлением факта владения и пользования недвижимым имуществом.