Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле работают над повышением надежности электроснабжения

В Вуктыле работают над повышением надежности электроснабжения
В Вуктыле работают над повышением надежности электроснабжения
logo
В Вуктыле работают над повышением надежности электроснабжения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Вуктыльском округе энергетики проводят дополнительные осмотры воздушных линий для повышения надежности электроснабжения населенных пунктов, сообщает пресс-служба главы Коми.

В администрации Вуктыла прошло очередное совещание по прохождению отопительного периода 2022-2023 годов. Во встрече участвовали uлава округа-руководитель администрации Гульнара Идрисова, представители филиала "Россети Северо-Запад" в Коми, представители управляющих компаний, "Аквасервиса", надзорных органов.

Напомним, ранее в Правительстве Республики Коми обсудили меры по повышению надежности электроснабжения потребителей. На совещании под председательством заместителя председателя Правительства Коми Владимира Казакова было принято решение о пересмотре в январе 2023 года "Россети Северо-Запад" инвестиционной программы для приобретения дополнительных резервных генераторов и спецтехники для реконструкции воздушных линий сети 35 кВ и выше в части замены опор и расширения трасс.

На заседании в Вуктыле исполняющий обязанности первого заместителя - главного инженера филиала "Россети Северо-Запад" в Республике Коми Михаил Пузиков рассказал, что в осенне-зимний период в регионе установилась аномальная непогода. В середине ноября республику накрыла изморозь, в декабре пришла оттепель, а с начала января температура воздуха опустилась до -49°C. Из-за этого на проводах линий электропередачи образовались 20-сантиметровые "шубы" из снега и льда. Нагрузка на сети выросла в десять раз. Эпицентром непогоды стали три района республики – Усинский, Вуктыльский и Княжпогостский.

"В филиале разработаны дополнительные мероприятия, направленные на ликвидацию последствий непогоды. В первую очередь, бригады энергетиков проводят дополнительные обследования линий и устранение выявленных дефектов. Там, где на время работ нельзя перевести питание потребителей на резервные схемы, задействуются резервные источники питания, - отметил Михаил Пузиков.

Так, в село Дутово доставлены резервные источники электроснабжения общей мощностью 500 киловатт, которые полностью обеспечивают жителей поселка электроэнергей на время плановых работ.

Для повышения надежности электроснабжения потребителей в целом в республике и в Вуктыльском округа в частности филиал планирует приобретение спецтехники и резервных источников снабжения электроэнергией, а также реконструкцию линий: замену деревянных опоры на железобетонные, замену коммутационных аппаратов на подстанциях. Мероприятия будут проводиться в три этапа и продлятся до 2027 года.

Вуктыльский участок районных электрических сетей усилят бригадами. Уже принят мастер и электромонтер, еще планируется принять 5 человек.

Также "Россети Северо-Запад" провели технический аудит центральной котельной компании "Аквасервис" в Вуктыле. Энергетики разработали рекомендации по обеспечению бесперебойной работы объекта.

Электроснабжение котельной "Аквасервиса" в Вуктыле обеспечивают четыре воздушные линии. При отключении одной из линий котельная должна самостоятельно переходить на электроснабжение от любой из работающих линий.

ООО "Аквасервис" планирует в 2023 году приобрести для городской котельной резервный источник электроснабжения на 700-800 киловатт.