Новости Республики Коми | Комиинформ

В экоакциях Минприроды Коми в 2022 году приняли участие более 76 тысяч человек

В экоакциях Минприроды Коми в 2022 году приняли участие более 76 тысяч человек
В экоакциях Минприроды Коми в 2022 году приняли участие более 76 тысяч человек
logo
В экоакциях Минприроды Коми в 2022 году приняли участие более 76 тысяч человек
Фото Минприроды Коми

Одним из основных видов деятельности Минприроды Коми и Центра по особо охраняемым природным территориям является распространение экологических знаний, информации о состоянии окружающей среды, раздельном накоплении отходов, проведение тренингов, игр, экоакций и природоохранных мероприятий, разработка методических материалов и пособий. То есть, всего того, что является важной частью экологического воспитания и преследует цели нацпроекта "Экология", сообщает пресс-служба ведомства.

В 2022 году в природоохранных акциях, организованных министерством, приняли участие более 76000 человек. Это акции "Марш парков", "Зелёная весна", "Зелёная Россия", "Речная лента", "Сохраним лес" и "Сад памяти". Совместными усилиями убрано более 800 га природных территорий. Собрано 800 кг батареек. На переработку отправлено 13 тонн изношенных покрышек. Высажено почти 5 миллионов деревьев. А экологическую аллею" на выставке "Достояние Севера – 2022" посетили более 50 тысяч человек.

На традиционный республиканский конкурс "Сезон фотоохоты на ООПТ" в этом году поступило более 150 фотографий. Итоговая выставка конкурса прошла в Сыктывдинском Доме народных ремёсел "Зарань", её посетили более 650 человек. Передвижная мобильная выставка "Сезон фотоохоты на ООПТ" в этом году побывала в пяти муниципалитетах, её посетили более тысячи человек.

8ETzJJeFX9M.jpg

Эколого-просветительский проект "Коми – территория чистоты" в 2022 году стал победителем юбилейной Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации "Просвещение как путь к устойчивому развитию".

Проект реализуется в республике уже 5 лет. За это время проведено более 350 тренингов для почти 7000 человек. Разработаны методические материалы и методики для проведения тренинговых занятий. Это экологические викторины, квизы, кроссворды, плоггинги, игры по станциям. Созданный в рамках проекта персонаж-аниматор "Мусорина Антропогеновна Свалкина" стала любимицей малышей, а авторские настольные экологические игры "В гостях у Матушки Природы", "ЭКОлото "Путешествуем по Республике Коми", "ЭКОдоминоРНО" и другие вызывают восторг не только у школьников, но и у студентов и преподавателей.

9jqnvUF4qi0.jpg

Интерактивный музей "Полезный мусор" помогает детям и взрослым разобраться в тонкостях раздельного накопления отходов, узнать, во что превращаются старые вещи, и обзавестись новыми полезными экопривычками. А разработанная сотрудниками Центра по ООПТ интерактивная карта о пунктах и контейнерных площадках сбора вторсырья "Раздельный сбор отходов в Сыктывкаре" помогает жителям столицы оперативно находить точки сбора.

Республиканский экологический конкурс "Взгляд в чистое будущее" набирает обороты. На конкурс прислали более 40 работ для семи номинаций.

y6XK5I1oJdE.jpg

Каждый год министерство ищет новые форматы проведения массовых мероприятий. Помимо традиционных мероприятий в сыктывкарском Мичуринском парке впервые провели праздник "Один день из жизни эколога", а для жителей многоквартирных домов проводились праздники в формате "Экодвор" с экологическими играми, тренингами и мастер-классами.

ritxmvhYwXk.jpg

Также впервые в республике прошёл образовательный слёт участников проекта "Речной дозор" из Республики Коми и Архангельской области. Участников слёта, а это 60 обучающихся проекта "Речной дозор" из 10 населенных пунктов 7 муниципалитетов Республики Коми и г. Мезень Архангельской области и их педагогов, принял на своей территории Финно-Угорский этнопарк. Слет организован при поддержке Фонда Президентских грантов.