Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый третий сыктывкарец сортирует отходы

Каждый третий сыктывкарец сортирует отходы
Каждый третий сыктывкарец сортирует отходы
logo
Каждый третий сыктывкарец сортирует отходы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Почти половина жителей Сыктывкара и Эжвы готовы разделять отходы, сообщает пресс-служба Минприроды Коми

Данные опроса, организованного в социальных сетях Сыктывкара и Эжвинского района), показали, что чуть больше 30% жителей Сыктывкара и Эжвинского района уже сортируют отходы и размещают в синие и жёлтые контейнеры либо привозят в экопункты. 35% опрошенных готовы разделять отходы, если во дворе будут стоять баки для раздельного накопления. 8% готовы, но не знают, как это делать. 7% готовы, если это будет выгодно материально. 17% разделять отходы не готовы. Объясняют это тем, что им лень, а также тем, что платят деньги за вывоз ТКО и считают, что этого достаточно. В опросах приняли участие более двух с половиной тысяч человек.

Для тех, кто готов присоединиться к экологически активным, напоминаем, что в Сыктывкаре, Эжве, Выльгорте и Зеленце оборудовано более 200 площадок с синими и жёлтыми контейнерами для раздельного накопления отходов. Их обслуживает компания по сбору и обработке вторсырья, которая собирает содержимое контейнеров, проводит досортировку и отправляет разделённое по фракциям сырьё на переработку на предприятия республики и в соседние регионы.

В синие контейнеры можно размещать все виды макулатуры, а также упаковку Тетра Пак, которую предварительно желательно сполоснуть.

В жёлтые контейнеры можно класть все виды пластика с маркировкой 1,2,4,5 и 6, в том числе вспененные подложки и упаковки из-под тортов. Кроме того, недавно у жителей Сыктывкара и Эжвы появилась возможность сдавать и стеклянную тару. Бутылки и банки также можно размещать в жёлтые баки.

Slaid1.JPG

Slaid2.JPG

Slaid3.JPG

Slaid4.jpg

Slaid5.jpg

Slaid6.JPG

Slaid7.JPG