Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми преображаются общественные пространства и дворы

В Коми преображаются общественные пространства и дворы
В Коми преображаются общественные пространства и дворы
logo
В Коми преображаются общественные пространства и дворы
Фото Минстроя Коми

В 2022 году в республике проведена большая работа по обновлению общественных пространств и дворов, сообщает пресс-служба Минстроя Коми.

Всего по итогу года в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" благоустроено 115 территорий за счет средств федерального бюджета: 76 - общественных и 39 дворовых территорий в 46 городских и сельских населенных пунктах республики.

Среди масштабных проектов, которые были реализованы в 2022 году можно отметить соборную площадь перед Свято-Стефановским собором, городские скверы по улицам Коммунистическая и Димитрова в Сыктывкаре.

В Воркуте таким проектом стал сквер по бульвару Пищевиков, а в Печоре –Парк геологов. В Сосногорске обустроена долгожданная детская площадка между домами по улице Молодежная. В Усинске благоустроены сквер им. Валентины Ефремовой, территория памятника "Комару". В Ухте обновлена смотровая площадка перед "знаковым" объектом города – силуэтом В.И.Ленина.

nB5Bn55jMOU.jpg

Кроме того, в этом году жители республики во Всероссийском онлайн-голосовании определили территории, которые будут благоустроены в 2023 году. Голосование завершилось 31 мая 2022 года. В 2023 году планируется благоустроить еще 78 общественных и 38 дворовых территорий, в том числе 24 общественные территории, признанные победителями в "народном" голосовании.

Именно так, советуясь с населением, власти воплощают в жизнь реальные проекты по благоустройству общественных пространств и дворов многоквартирных домов, создавая новые парки, скверы, зоны отдыха.