Новости Республики Коми | Комиинформ

Красная книга Республики Коми в новой редакции будет издана в 2029 году

Красная книга Республики Коми в новой редакции будет издана в 2029 году
Красная книга Республики Коми в новой редакции будет издана в 2029 году
logo
Красная книга Республики Коми в новой редакции будет издана в 2029 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Два миллиона рублей из республиканского бюджета направили на подготовку материалов для новой редакции Красной книги РК. Выпустить сборник планируют в 2029 году, но работу решили начать уже сегодня, сообщает телеканал "Юрган".

По оценке Минприроды региона, предстоит большой объем работы, так как описать нужно 532 книжных видов. 

В роли исследователей выступили сотрудники Института биологии Коми научного центра УрО РАН. Ученые уже провели мониторинг 173 редких и исчезающих видов. Все данные необходимо сопоставить не только с предыдущей редакцией, но и с информацией Красной книги России и международной версией сборника, пояснил научный сотрудник Института биологии КНЦ Владимир Канев.

"Венерин башмачок включен в международную Красную книгу, поэтому просто так исключить его мы не можем, хоть растение не редкое на наших землях. А вообще на территориях Коми довольно большая численность определенных видов растений", - поделился В.Канев.

Полевые исследования проводили на территории 15 районов. Ученые уже предоставили рекомендации по сохранению редких видов сотрудникам охраняемых  заповедников. 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич рассказала, почему работа ученых необходима. 

"Сейчас у нас есть понимание того, что такую работу нужно проводить, чтобы сохранить виды редких и исчезающих растений, которые представлены на территории республики. Особенно на Арктических землях, поскольку они очень хрупкие", - Е.Киселевич.

Первая Красная книга в Коми появилась в 1998 году. Обновляют ее каждые 10 лет. Новинкой последней третьей редакции стали штрафы за уничтожение краснокнижных видов - это 50 грибов, 314 растений, 68 животных. Еще 244 вида находятся под особым биологическим надзором. 

Директор Центра по особо охраняемым природным территориям Татьяна Плато сообщила, что работа в этом направлении будет усиливаться. 

"Пока штрафов было не так много: есть несколько случаев уничтожения краснокнижных кречетов, более мы не фиксировали. Но работа планомерная, территория республики довольно большая, а инспекторский состав - нет", - сказала Т.Плато.

Помимо этого специалисты Центра работают над электронной картой краснокнижных видов. Здесь ждут помощи от обычных жителей республики и промышленников. Для самых внимательных и активных даже подготовили специальную номинацию в новой экологической премии "Зеленый бобер".