Новости Республики Коми | Комиинформ

Для Прилузского района приобрели автоклуб

Для Прилузского района приобрели автоклуб
Для Прилузского района приобрели автоклуб
logo
Для Прилузского района приобрели автоклуб
mpz.ru

В рамках нацпроекта "Культура" для Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга приобретён автоклуб.

Как рассказал глава Коми Владимир Уйба, это комплекс на базе автобуса, который оборудован многофункциональным грузовым отсеком и мобильной сценой. На нём можно перевозить артистов и оборудование. Также он легко трансформируется в сценическую площадку.

Автоклуб оснащён полноценным звуковым и световым оборудованием, экраном с видеопроектором, в нём есть мобильный роутер для доступа в интернет. Также в автоклубе есть отсек для перевозки костюмов и декораций.

"Словом, имеет всё необходимое, чтобы проводить выездные культурные мероприятия, охватить широкую аудиторию в сельских поселениях и, конечно, даёт больше возможностей для творческих людей района, молодёжи, активистов реализовать свои таланты", - сказал глава Коми.

Автоклуб уже доставлен в Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга.

Команда Прилузского межпоселенческого центра культуры и досуга запланировала серию мероприятий с привлечением автоклуба, в том числе в таких отдалённых населённых пунктах, как Верхолузье, О̍ньмесь, посёлок Коржинский.

На приобретение автоклуба было выделено почти 10 миллионов рублей. Из них 9 миллионов рублей – это средства федерального бюджета.

Правительство Республики Коми продолжит приобретать автоклубы для районных центров культуры. В следующем году они появятся в Троицко-Печорском районе и на Вуктыле. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 15 миллионов рублей.

"Такие проекты очень важны для Республики Коми, они позволяют большему количеству талантливых людей из глубинки принять участие в культурной жизни региона, раскрывать свой творческий потенциал", - заключил глава Коми.