Новости Республики Коми | Комиинформ

Учреждения профессионального образования Коми на карантин пока не закрываются

Учреждения профессионального образования Коми на карантин пока не закрываются
Учреждения профессионального образования Коми на карантин пока не закрываются
logo
Учреждения профессионального образования Коми на карантин пока не закрываются
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В государственных профессиональных образовательных учреждениях региона (техникумы, колледжи, Коми республиканская академия государственной службы и управления) очные занятия будут отменяться в случае возникновении массовых заболеваний среди студентов. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми.

Ограничительные мероприятия будут вводиться в отношении отдельных групп и/или всего учреждения, в зависимости от эпидемиологической ситуации:

• если в группе заболевших будет 20% и более от списочного состава группы;
• если в учреждении заболеют 20% и более от списочного состава всех обучающихся.

Дальнейший формат обучения (с применением дистанционных образовательных технологий или выход на досрочные каникулы) определит руководитель образовательного учреждения на основании распорядительного акта.

Напомним, с 20 по 24 декабря 2022 года в государственных образовательных организациях г. Сыктывкара, учредителями которых является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, вводятся ограничительные мероприятия.

Пятидневный карантин объявлен в Физико-математическом лицее-интернате, Лицее для одаренных детей, Коми республиканском лицее при СГУ – для всех обучающихся. В Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова ограничительные мероприятия коснутся только обучающихся по общеобразовательным программам.

Отменены также занятия в государственных организациях дополнительного образования (Республиканский центр дополнительного образования, Республиканский центр экологического образования, Республиканский центр детей и молодежи).

Республиканский центр образования продолжает работать без изменений.

Ограничительные мероприятия вводятся в соответствии со ст. 31 Федерального закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Предложением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми от 19.12.2022 "О реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия".