Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал, какие медобъекты построят в Коми в 2023 году

Владимир Уйба рассказал, какие медобъекты построят в Коми в 2023 году
Владимир Уйба рассказал, какие медобъекты построят в Коми в 2023 году
logo

О реализации программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение" в республике в своем видеообращении 13 декабря рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона отметил, что благодаря этой программе больницы и поликлиники республики в населённых пунктах, в которых проживает менее 50 тысяч человек, получают новый санитарный автомобильный транспорт, новое оборудование, капитальные ремонты и фельдшерско-акушерские пункты.

Всего в 2022 году городские и районные больницы получат 205 единиц медоборудования, из которых 183 уже введены в эксплуатацию и работают. Среди них современные УЗИ-аппараты, маммографы, флюроографы, компьютерные томографы, видеостойки для гистероскопии и другая техника.

Также в этом году поставлено 54 санитарных автомобиля, которые заменяют изношенные машины в больницах. Ещё 18 поступит до конца года.

По программе модернизации капитально отремонтированы терапевтический корпус Вуктыльской ЦРБ и фельдшерско-акушерский пункт в селе Винла Сосногорского района. Ещё на 10 объектах ремонтные работы продолжаются. 

В этом году построены первые два ФАПа в модульном исполнении в Сыктывдинском районе, построили и ввели в эксплуатацию 19 ФАПов, которые были переходящими по программе 2021 года. Началось строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма. Готовятся документы для строительства врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь и поликлиники в посёлке Каджером.

В.Уйба сообщил, что в 2023 году планируется закупить более тысячи единиц оборудования для районных больниц. Это поможет оснастить на современном уровне клинические лаборатории, рентген-кабинеты и новые модульные ФАПы.

Также продолжится ремонт Интинской центральной городской больницы, строительство лечебного корпуса в селе Визинга Сысольского района на 45 коек, поликлиники участковой больницы в посёлке Каджером Печорского района.

В следующем году планируется ввести в эксплуатацию лечебный корпус в селе Усть-Цильма, врачебную амбулаторию в селе Усть-Вымь, а также врачебную амбулаторию в селе Мордино и 15 14 ФАПов:

- в Ижемском районе (д. Большое Галово, д. Гам, д. Малое Галово, д. Мошъюга);

- в Корткеросском районе (п. Намск);

- в Печорском районе (п. Озёрный);

- в Сыктывдинском районе (с. Слудка);

- в Троицко-Печорском районе (п. Комсомольск на Печоре, п. Мылва);

- в Удорском районе (с. Чернутьево);

- в Усть-Куломском районе (д. Скородум, с. Кужба, с. Вольдино);

- в Сысольском районе (д. Раевсикт).