Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми готовится встретить День Героев Отечества

Республика Коми готовится встретить День Героев Отечества
Республика Коми готовится встретить День Героев Отечества
logo
Республика Коми готовится встретить День Героев Отечества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

9 декабря, в День Героев Отечества, на улицах городов и районов республики волонтеры Победы раздадут жителям письма-треугольники с информацией о героях, в честь которых названы улицы. У памятников и мемориалов героям состоятся торжественные церемонии возложения цветов, сообщает пресс-служба главы Коми.

Памяти героев Отечества в школах республики посвятят уроки мужества, встречи с ветеранами боевых действий, патриотические акции. К памятной дате приурочат торжественные церемонии посвящения в кадеты и юнармейцы.

В школе с. Визинга состоится открытие мемориальной плиты Александру Шрайнеру, погибшему в ходе спецоперации на Украине. Накануне Дня Героев Отечества мемориальная доска в честь погибшего при исполнении служебного долга в СВО Александра Стукова появится в школе с. Черемуховка Прилузского района. Открытие "парты Героя", посвященной памяти участника спецоперации Ивана Поздеева, состоится в школе с. Усть-Цильма. Имя Героя России Владимира Носова, ценой своей жизни спасшего боевых товарищей в зоне СВО на Украине, будет присвоено кадетской школе в с. Коровий Ручей в Усть-Цилемском районе.

Подвигу участника спецоперации Владимира Носова также будет посвящен один из документальных фильмов "Шаг в бессмертие", который подготовил телеканал "Юрган" в рамках онлайн-марафона "Истории о Героях России". Стать зрителями марафона можно будет в социальной сети ВКонтакте. Здесь в День Героев Отечества все желающие смогут увидеть документальные фильмы "Он часть нашей жизни…" об Александре Алексееве из Республики Коми, геройски погибшем в Чечне, "Один из нас" – о Герое России Максиме Концове из Бурятии, подборку видео о Владимире Шарпатове – летчике, совершившем побег из плена в Афганистане.

Республиканский центр детей и молодежи покажет презентацию о Героях России – уроженцах Республики Коми. Увидеть ее можно будет в социальных сетях.

9 декабря в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация проекта "Здравствуй, родная моя!": цифровой архив писем фронтового врача Ивана Чебанова. Будут представлены письма с фронта, в расшифровке и озвучивании которых приняли участие 37 волонтеров.