Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре на закрытой переправе провалилась машина

В Печоре на закрытой переправе провалилась машина
В Печоре на закрытой переправе провалилась машина
logo
В Печоре на закрытой переправе провалилась машина
Фото из группы "Привет! Сейчас в Печоре"

Вечером 5 декабря на реке Печора грузовая машина продавила лед, уйдя в воду задними колесами в нескольких метрах от берега. Происшествие произошло на месте планируемой ледовой переправы, которая в настоящее время не открыта, так как ещё не готова к эксплуатации. К счастью, водитель автомашины не пострадал.

Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Коми.

Ведомство напоминает: использование несанкционированных ледовых переправ — опасно для жизни.

На сегодня в Коми действует только три ледовые переправы. Одна пешеходная через реку Вычегда в сыктывкарском местечке Алешино и две автомобильные: через реку Илыч в селе Усть-Илыч Троицко-Печорского района и через реку Ижма сообщением Ижма-Мохча в Ижемском районе.

Как отметили инспекторы ГИМС, к сожалению профилактические беседы и предупреждения об опасности многих не останавливают: нередко люди пренебрегают элементарными мерами предосторожности, переходят и переезжают водоемы в запрещенных местах, недооценивая реальную угрозу, которой сами себя подвергают.

Специалисты призывают передвигаться только по оборудованным ледовым переправам, строго выполняя требования установленных перед ними информационных знаков.

"Не рискуйте своей жизнью и жизнью пассажиров, не выходите и не выезжайте на тонкий лед! В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам "101" или "112", - заключили в МЧС.