Новости Республики Коми | Комиинформ

На главной площади Сыктывкара ледовый городок заработает раньше установленного срока

На главной площади Сыктывкара ледовый городок заработает раньше установленного срока
На главной площади Сыктывкара ледовый городок заработает раньше установленного срока
logo
На главной площади Сыктывкара ледовый городок заработает раньше установленного срока
Фото Владимира Шешкунаса

В центре Сыктывкара соорудят каток с ледяной подсвечивающийся оградкой, сказочные скульптуры, лабиринт, горки. Ледовый городок на Стефановской площади по проекту будет похож на прошлогодний.

Инженер "Жилкомсервиса" Данил Мальцев рассказал, что сейчас мастера занимаются разработкой ледяных скульптур в виде Дед Мороза и Снегурочки, которые будут расположены на входе в городок. На территории площади также будут организованы две зоны: "Северный Урал" и "Северное сияние". Возможно появление ледяного символа этого года - кролика. 

VSH04017.jpg

Первый заместитель руководителя администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, транспорта и связи Александр Можегов считает, что городок должен понравиться детям.

"Проект городка будет повторять прошлый год, но с новыми элементами, подчеркивающие символы наступающего года. Уверяю, он будет красивым", - прокомментировал А.Можегов.

VSH04234.jpg

Как рассказал директор компании "Жилкомсервис" Андрей Капп, в этом году погода подготовила хороший лед.

"Осень была бесснежная, поэтому лед получился прозрачный. Для того чтобы заготовить блоки, необходимо провести большой комплекс работ: нарезка и чистка льда, подвоз и установка блоков на месте, заполнение документации. Мы планируем завершить работу раньше срока", - сказал А.Капп. 

VSH04040.jpg

Ель, в том состоянии, в котором она находится на площади, достигает 21 метра в высоту. Сейчас мастера занимаются ее украшением. Что касается иллюминации, то в этом году будут использованы как прошлогодние гирлянды и игрушки, так и новые. 

VSH04165.jpg

VSH04159.jpg

Лед добывают на озере в районе Краснозатонского моста. Всего в строительстве детского городка будут использованы 500 ледяных блоков, каждый из которых весом по 600 кг. В ежедневной работе задействовано около 20 человек: бригада, которая устанавливает лед, и электрики. Помимо них задействованы художники, занимающиеся резкой по льду. 

VSH04091.jpg

Согласно графику, сдача городка рассчитана на 26 декабря, однако компания "Жилкомсервис" уверяет, что в эксплуатацию его введут раньше. Скульптуры будут радовать детей до конца февраля 2023 года. Все обслуживание городка ложится на предприятие "Жилкомсервис". 

VSH04007.jpg

Всего в Сыктывкаре и соседних поселках будут организованы 10 новогодних площадок, установлено порядка 13 елей. По завершению работы детского городка лед утилизируют специальной машиной, а ель будет направлена на переработку.