Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба заручился поддержкой Валентины Матвиенко по строительству инфекционной больницы и перинатального центра

Владимир Уйба заручился поддержкой Валентины Матвиенко по строительству инфекционной больницы и перинатального центра
Владимир Уйба заручился поддержкой Валентины Матвиенко по строительству инфекционной больницы и перинатального центра
logo

Глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении 5 декабря рассказал о встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Обсудили несколько вопросов. Первый - окончание строительства инфекционной больницы. В связи со скачком цен на стройматериалы была необходимость пересмотреть стоимость строительства и внести поправки в проект. 

Чтобы покрыть разницу, республика обратилась с просьбой сделать это за счет федерального бюджета. Но правительственная комиссия это не поддержала выделение допфинансирования.

"Это первое, с чем я обратился к Валентине Ивановне. Республиканская инфекционная больница нам очень нужна. Тем более ее строительство началось. Объем выполненных работ небольшой, но нельзя оставлять здание в неконсервированном виде. Валентина Ивановна поддержала. Основная идея - выйти на президента, чтобы получить дополнительные средства из резерва Правительства Российской Федерации", - рассказал В.Уйба.

Второй проект - перинатальный центр, по которому есть поручение президента России. 

"Мы подготовили земельный участок возле Больничного городка - пять гектаров. Сейчас идет проектирование. Новый перинатальный центр нам крайне необходим. Сегодняшний роддом не соответствует современным требованиям, построен он в конце 1970-х годов и себя морально и физически изжил", - отметил глава Коми.

По нему также требуется софинансирование из бюджета РФ. Свое финансирование республика на него заложила. В.Матвиенко также поддержала почин Коми и обратится к Правительству РФ, чтобы на 2024 год заложить на него финансирование, чтобы можно было сдать объект в 2026 году.

По словам В.Уйба, еще одна головная боль региона - "Комиавиатранс". Глава Коми напомнил о поручении президента передать в федеральную собственность аэропорт Воркуты двойного назначения. Республика согласовала это со всеми ведомствами за исключением Минфина России. 

При этом саму авиакомпанию удалось сохранить, ведь более 250 населенных пунктов региона не имеют круглогодичной транспортной доступности, следовательно, власти республики обязаны организовывать к ним рейсы малой авиации. 

У Правительства России попросили 5 мрд рублей на развитие и пополнение авиапарка. По этой ситуации также удалось заручиться поддержкой спикера верхней палаты парламента. 

"Встреча сегодня прошла очень плодотворно. Рассказал, что за счет обеления налогов, того, что предприятия вернулись в республику, каждый год удается увеличивать доходную часть бюджета, и это бюджет на развитие, в чем Валентина Ивановна нас поддержала", - подытожил глава Коми.