Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми женщин с высшим образованием больше, чем мужчин

В Коми женщин с высшим образованием больше, чем мужчин
В Коми женщин с высшим образованием больше, чем мужчин
logo
В Коми женщин с высшим образованием больше, чем мужчин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми женщин с высшим образованием больше, чем мужчин. При этом среди выпускников минувшего года соотношение юношей и девушек практически одинаковое. Такие данные приводят эксперты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Согласно статистике, женщины республики стремятся получить образование - среди них больше специалистов среднего звена, кадров высшей квалификации и обладающих высшим и неполным высшим образованием. Среди мужчин больше квалифицированных рабочих и имеющих общее образование. Среди женщин больше кандидатов наук, но докторов всё же больше среди мужчин республики.

ghschsch.JPG

Что касается тех, кому еще предстоит получить образование - студентов высшего и среднего профессионального образования. Почти 5 тысяч человек получили рабочие профессии, из них 69% юношей и только 31% девушек. Более 15 тысяч человек завершили образование специалистами среднего звена, здесь примерно одинаковое распределение - 51,7% девушек и 48,3% юношей, похожая картина и среди получивших степень бакалавра, магистра и специалиста - среди них 47,2% девушек и 52,8% юношей.

Snimokezi.JPG

Среди рабочих и служащих наиболее популярны профессии, связанные с техникой и технологией наземного транспорта - 352 человека получили такую профессию в 2021 году, второй по популярности стало машиностроение - 270 человек. Стоит отметить, что это и самые мужские профессии - там обучились 98 и 95% юношей соответственно от общего числа воспитанников. Наиболее популярные среди девушек профессии - химические технологии (88%), сестринское дело (88%) и экономика и управление (87%).  

Snimokezp.JPG

Высшее профессиональное образование в 2021 году получили 2476 студентов. Из них 51% девушек и 49% юношей. Самым популярным направлением стало "образование и педагогические науки, психологические науки". Дипломы с такой строкой получили 426 человек, 82% из них девушки. Вторая по популярности профессия -  "прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия" - 393 человека, эта профессия "мужская" - 80% выпускников - юноши.

Snimokvan.JPG

Snimokgs.JPG